Правительство установило размер штрафа за незаконный лов рыбы в Ленобласти

Поделиться

Правительство Ленобласти утвердило таксы для исчисления размера штрафов за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей рыбы в водных объектах Ленобласти.

Документ был опубликован на официальном сайте администрации. Так, за незаконный вылов одного экземпляра — независимо от размера и веса — установлена такса: налим — 250 рублей, язь, синец, чехонь, линь — 100 рублей, карась, плотва, густера, красноперка — 25 рублей, корюшка (пресноводная жилая форма), ерш пресноводный — 20 рублей, уклея, колюшка трехиглая — 17 рублей.

За уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биологических ресурсов на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в 3-кратном размере таксы, а на других особо охраняемых природных территориях – в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида. За каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида.

Как сообщает прокурор, под незаконной добычей (выловом) рыбы понимаются действия, направленные на ее изъятие из среды обитания и (или) завладение в нарушение норм экологического законодательства. Примером может служить добыча без полученного разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова.

Действия должны быть совершены лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо когда такие действия повлекли причинение крупного ущерба.