В Ленобласти пройдет военно-историческая реконструкция «Январский гром»

Поделиться

В ближайшее воскресенье, 24 января, в 14.00 пройдет военно-историческая реконструкция битвы за освобождение Ленинграда «Январский гром» (Ломоносовский район, деревня Порожки, мемориал «Январский гром»).

Ленинградцы закрашивают надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», январь 1944 года

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства ЛО, реконструкция проводится в рамках V юбилейного военно-исторического фестиваля «В полосе прорыва», посвящена победным боям 1944 года и освобождению Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Организаторы мероприятия – комитет по молодежной политике Ленинградской области, межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда».

В реконструкции боевой операции примут участие более 400 представителей военно-исторических клубов от российских регионов, а также стран СНГ и Прибалтики. В мероприятии будут задействованы десятки единиц военной исторической техники и артиллерийских орудий – легендарные советские танки и самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и автомобили. Важным элементом реконструкции станет воздушный бой «сталинских соколов» и «асов люфтваффе».

Реконструкция сражения пройдет в условиях, максимально приближенных к историческим. Центром действий и стратегически важным пунктом станет мост через реку Черная. В годы войны он сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, именно по нему в прорыв пошли советские танки.

В течение всего дня, с 11.00 до 17.00, запланированы многочисленные интерактивные выставки и экспозиции. Частные коллекционеры представят предметы солдатского быта военных лет. Интерактивные постановки предбоевых сцен будут развернуты в лагерях советских войск и армии противника. Будет работать полевая кухня.