Зарплата воспитателя поднимется до 29,5 тысяч рублей

Поделиться

В 2014 году педагогические работники детских садов будут получать на 10 % больше. В среднем, по подсчетам областных властей, их заработная плата  должна составить 29500 руб.

В соответствии с федеральным законом об образовании финансирование детских садов с 1 января 2014 года  будет осуществляться не из муниципальных бюджетов, а из бюджета области.  По инициативе губернатора ЛО Александра Дрозденко региональные власти доведут зарплату педагогов детских садов до уровня заработной платы областных работников общего образования. По мнению Правительства, в 2014 году она в среднем должна составить 29500 руб. Как  вице-сообщил вице-губернатора области Николая Емельянова, в областном бюджете будущего года на эти цели будет заложено более 3 млн рублей.

Кроме того, при составлении проекта бюджета на 2014 год будут учтены и средства на выплату компенсационных надбавок педагогам, работающим в группах для детей с ограниченными возможностями, и на введение дополнительных ставок для коррекционных педагогов.

Любопытной остается система расчетов, которой пользуется Правительство области. В реальности стартовая зарплата выборгского воспитателя (с низшей категорией сразу после института) на данный момент составляет около 10 тысяч рублей. Чтобы добраться до суммы приблизительно в 25 тысяч рублей, воспитатель должен повысить категорию до высшей (плановое повышение категории происходит каждые 5 лет, либо по собственной инициативе педагог может проходить курсы повышения квалификации каждые 3 года). По несложным подсчетам выходит, что в детских садах либо работают исключительно воспитатели с высшей категорией, либо система оплаты труда педагогов как-то уж слишком дифференцирована.

«На бумаге все эти цифры выглядят очень красиво. Но в реальности, боюсь, работники детских садов никаких существенных изменений не ощутят,» — прокомментировала заявления областных властей одна из воспитательниц выборгского дошкольного учреждения и попросила не афишировать ее имя.