Пешеходные переходы в Выборге нуждаются в освещении

Поделиться

Выборгские пользователи соцсетей поддерживают предложение петербургских депутатов установить обязательные нормы освещения на пешеходных переходах, но опасаются, что это не поможет, если все участники движения не станут внимательнее и осторожнее.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову с просьбой инициировать разработку технического регламента о нормах освещенности пешеходных переходов, сообщает rbc.ru.

Дело в том, что действующие в России нормативные акты содержат только разрозненные положения и носят рекомендательный характер. При этом число ДТП с участием пешеходов только растет.

Так, по данным ГИБДД РФ, в период с января по октябрь 2015 года в ДТП пострадали свыше 45 тыс. пешеходов. Около 4,9 тыс человек попали под колеса в темное время суток.

Как отмечается в обращении, одной из причин такой статистики является отсутствие обязательных требований к обустройству пешеходных переходов, в том числе к нормам их освещенности. По мнению депутатов, принятие обязательного технического регламента будет способствовать снижению количества ДТП с участием пешеходов.

Большинство Выборгских пользователей соцсетей инициативу питерских депутатов поддерживают. Об этом говорят результаты опроса, проведенного test.ivbg.ru в соцсети ВКонтакте.

Мы спросили у Выборжцев, поможет ли освещение на пешеходных переходах снизить количество ДТП. И почти 90% опрошенных ответили, что поможет. Правда абсолютно в этом уверены лишь 56,6%.

Еще 33,7% респондентов считают, что обязательные нормы по освещению помогут лишь частично справиться с проблемой. Они говорят о том, что снижения количества аварий можно добиться только в том случае, если и водители и пешеходы станут более внимательными и осторожными. Для того, чтобы на дорогах стало безопаснее выборжцы также предлагают пешеходам носить катафоты (светоотражатели).

При этом 9,6% опрошенных и вовсе не верят в то, что проблемы дорожной безопасности можно решить без ужесточения штрафных санкций ко всем участникам дорожного движения.

Также выборгские пользователи соцсетей отмечают, что пешеходных переходов, нуждающихся в подсветке в Выборге много, в частности добавить освещения, по их мнению, не помешало бы на ул.Приморской, у «Авангарда» на ул.Гагарина, у всех школ.