Илья Дашков: Видимо, проверяющие считают, что народ может померзнуть и подождать

Поделиться

Следственные действия, произведенные в минувшую пятницу офицерами Главного управления МВД по СПб и ЛО в Управляющей компании по ЖКХ Выборгского района, стали темой для встречи руководства УК с журналистами. Как пояснил гендиректор УК Илья Дашков, брифинг собрали, чтобы довести информацию о событиях до жителей Выборга «из первых рук».

фото 47news

Итак, по порядку. 12 февраля в 9:30 в офис УК по ЖКХ на ул. Железнодорожной вошли бойцы СОБРа, 4 офицера 8-го отдела 9-й оперативно-розыскной части ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО, двое понятых и 4 привлеченных специалиста. Всем сотрудникам офиса приказали собраться в коридорах, оставив на рабочих местах телефоны и другие носители информации.

— К чести командира СОБРа и его бойцов, надо сказать, они быстро разобрались, что здесь работают в основном женщины и вели себя очень корректно, вежливо. За это им отдельное спасибо, — сообщил прессе генеральный директор УК по ЖКХ Илья Дашков.

Следственные действия велись до 8 часов вечера, когда и был подписан протокол осмотра. И дальше офицеры главка работали уже с директором УК по ЖКХ. Смысл следственных действий Илье  Александровичу стал понятен, когда ему начали задавать вопросы.

— Замначальника «Отдела по работе с ЖКХ» ГУ МВД подполковник Жарновецкий начал с предложения написать явку с повинной. На вопрос, в чем я должен признаваться, он сформулировал это так: незаконная предпринимательская деятельность в области теплоснабжения. В разговоре полицейских прозвучало, что вопрос о возбуждении уголовного дела уже решен. Из заданных далее вопросов я сложил собственное мнение о происходящем. Господа полицейские взяли в Ростехнадзоре материалы последних наших проверок, которые мы проходили летом при продлении лицензии на эксплуатацию особо опасных производственных объектов (газовых котельных – прим.ред.). И на основании этих проверок составили мнение, что некоторые котельные (в Кирпичном, Пушном, Красносельском, Каменногорске, Полянах, Семиозерье и Соколинском) мы эксплуатировали незаконно. Соответственно, весь доход от деятельности по теплоснабжению от этих котельных следует изъять в пользу государства.

Илья Дашков, генеральный директор ОАО «Управляющей компании по ЖКХ Выборгского района ЛО»

На основании чего офицеры главка сделали такие выводы – Илья Дашков пояснить затруднился. Однако, рассказал историю тех самых, заинтересовавших полицейских котельных.

— В 2013 году были ситуации, когда мы «подбирали» брошенные другими производителями тепла котельные. Времени на раскачку не было, они немедленно вводились в эксплуатацию, чтобы тепло людям подавалось бесперебойно. А документы оформлялись параллельно. Видимо, полиция считает, что в разгар отопительного сезона мы должны были прекратить теплоснабжение до момента окончания оформления документов. А народ может померзнуть и подождать. Тем более, сами, наверное, знаете, насколько быстро в нашей стране документация оформляется.

Несколько слов о качестве проверки Ростехнадзора. Проводилась она Мариной Шаповал, о которой гендиректор УК по ЖКХ отозвался, как о высококвалифицированном, жестком специалисте, никому не делающем поблажек. Под ее руководством и были устранены все недочеты в котельных, после чего и получена лицензия. Что касается суммы, которую, по мнению полицейских из Главка необходимо вернуть государству за незаконную деятельность, Илья Дашков оценил ее в «сотни миллионов рублей». При этом пояснил, что деятельность по теплоснабжению строго регулируется государством, и все, что «собрано за тепло, было потрачено на производство этого тепла». То есть, сейчас изъятие из оборота компании указанной суммы повлечет неизбежное банкротство УК по ЖКХ.

Справка: ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» эксплуатирует 90% всех объектов ЖКХ, расположенных на территории Выборгского района. Обслуживает 2116 домов, в том числе 779 в Выборге.

Отдельно Илья Дашков сделал акцент на опыте общения компании с правоохранительными органами.

— Мы писали и в городскую прокуратуру, и в областную, жалобы на потребителей нашего тепла, таких, как, например, ТСЖ «Терем», и других, которые задолжали колоссальные суммы за тепло. Правоохранители на наши заявления почему-то не реагируют. А 8 февраля мы были вынуждены направить в выборгскую прокуратуру письмо-предупреждение об отключении их здания от тепло- и водоснабжения, поскольку с июля у городской прокуратуры на заключен договор на предоставление коммунальных услуг, и денег за поставленные услуги она не платит. Об этом мы писали, в том числе, в областную прокуратуру, которая и должна была заключить договор. Реакции никакой. За исключением того, что на следующий же день, 9 февраля, к нам нагрянула комплексная прокурорская проверка. Работала она до 11 февраля, а 12-го – приехал питерский ОБЭП. Не думаю, что эти события взаимосвязаны, но совпадение забавно.

Брифинг в Управляющей компании по ЖКХ

Далее из разговора выяснилось, что нет договора на теплоснабжение (соответственно, не поступает и оплата) у выборгской Военной прокуратуры. А задолженность по коммунальным услугам УМВД Выборга удалось получить только через арбитражный суд.

Удивили руководство УК по ЖКХ и методы работы питерских полицейских. Во-первых, привлечение к «сдерживанию офисных сотрудников» бойцов СОБР Илья Дашков расценил, как попытку дискредитации управляющей компании в глазах выборжцев. Во-вторых, работа офицеров с персоналом для одной из сотрудниц завершилась вызовом «Скорой помощи». У женщины диагностирован гипертонический криз. Сейчас ее самочувствие уже стабилизировалось. В третьих, работа офиса УК по ЖКХ весь понедельник оказалась парализована из-за работ по восстановлению компьютерной техники, поскольку господа полицейские не посчитали нужным спросить пароли от компьютеров и просто взломали их, включая и сервер компании.

— Следственные мероприятия проводились также в отделе теплоэнергетиков на Приморской, 1 и в отделе начисления платежей. В ОНП была скопирована вся база данных, в которую входит вся паспортная база жителей Выборга и вся база жилого фонда. Как будет храниться эта информация и куда она дальше пойдет – не известно. Письмо об этом в Роскомнадзор будет направлено, поскольку правомочность таких действий вызывает большие сомнения. На Приморской, 1 не оставили вообще никаких документов. Я имею в виду протокол изъятия. И что они там изъяли, на сегодняшний день нам не известно. Что касается офиса УК, опись есть (Илья Дашков покрутил в руках исписанную пачку листов). Офицеры уверяли, что могли бы этого и не делать, но по доброте душевной опись составили. За это спасибо. Забрали массу оригиналов договоров с юридическими лицами на поставку тепла. Вернутся ли они когда-нибудь – не знаю. По крайней мере, мы можем предъявить налоговой инспекции перечень документов, оригиналы которых у нас отсутствуют. Кроме этого, в описи присутствует такой пункт, как папка «Основные средства за 2013 год». А в папке оригиналы паспортов из ГИБДД на технику – экскаваторы, специализированную технику. У нас даже перечня изъятых документов нет. Сейчас проводим инвентаризацию, но не факт, что сумеем все восстановить. Конечно, будем это все пытаться обжаловать в судах и вернуть обратно. На жителях как эти события отразятся? Пока никак: котельные будут продолжать работать. Но если наши правоохранители будут работать в том же режиме… мне, в таком случае, трудно отвечать за работоспособность коллектива. И что со всем этим будет делать правительство области, если компания в результате действий экономической полиции окажется банкротом, мне не понятно.

По факту этого визита петербургских офицеров полиции Управляющая компания готовит обращения на имя губернатора Ленобласти, главы районной администрации,  а также в ФСБ России, поскольку, по мнению Ильи Дашкова, такого рода деятельности направлена не столько на поиск криминальной составляющей в работе УК по ЖКХ, сколько на дестабилизацию социальной обстановки в Выборгском районе. А это уже сфера деятельности ФСБ.