Одномоментной замены полисов ОСАГО не будет

Поделиться

Автовладельцам не придется одномоментно менять все полисы ОСАГО на новые в июле 2016 года.

О том, что РСА больше не настаивает на единовременной замене всех полисов на новые, сегодня, 25 февраля, на пресс-конференции по итогам заседания президиума Всероссийского союза страховщиков сообщил исполнительный директор Российского союза страховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. По его словам, с 1 июля 2016 года автовладельцы смогут обменять старый полис на новый, но обязанности такой у них не будет, сообщает РБК.

— Мы услышали пожелания Банка России о поэтапной замене, — сказал Уфимцев. — С 1 июля 2016 года все страховые компании должны будут получить новые бланки полисов, но старые полисы изыматься из обращения не будут.

По его словам, важно, чтобы полис ОСАГО давал сотруднику ГИБДД возможность визуального контроля: сейчас слишком много подделок, которые сотрудник не может выявить. Новые бланки будут более защищенными, сотрудники ГИБДД смогут, увидев его, быть уверенными, что этот полис настоящий, а не поддельный.

РСА предполагает, что с 1 июля 2016 года полисы на старых бланках сотрудники ГИБДД будут проверять в обязательном порядке через базу автоматизированной информационной системы Российского союза страховщиков.

— Если автомобилист захочет избежать повышенного внимания сотрудников ГИБДД, то он сможет прийти и поменять старый бланк на новый в офисе страховой компании, — сказал Уфимцев, добавив, что договор страхования при этом продолжит действовать.

Напомним, ранее представители рынка страховых услуг Выборга сообщали, что замена действительно будет происходить, но в обычном режиме при покупке или продлении полисов. Никаких массовых обменов не ожидается.