Опубликован график встреч по вопросу создания Совета домов в Выборге

Поделиться

В Выборге продолжается работа по содействию собственникам в формировании Советов домов, которые позволяют напрямую решать множество проблем, возникающих в процессе управления многоквартирным домом.

В настоящее время в Выборге действуют более 80 Советов многоквартирных домов (МКД), избраны инициативные группы, сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО.

В законодательстве создание совета МКД закреплено ФЗ РФ от 04.06.2011г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность собственников до июня 2012 года создать Советы домов и избрать инициативных представителей дома.

Напомним, в соответствии с п.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на своем общем собрании обязаны избрать Совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Жилищным Кодеком РФ предусмотрено, что в том случае, если в течение календарного года решение об избрании Совета многоквартирного дома собственниками не принято, инициатором о созыве общего собрания собственников МКД выступает орган местного самоуправления.

Администрация Выборгского района с 21 марта проводит встречи с жильцами многоквартирных домов города Выборга с целью разъяснения порядка создания Советов МКД.

Просим жителей принять активное участие в данных встречах  и предложить свои кандидатуры для включения в состав Совета дома.

Телефон для справок: 2-25-24 (комитет по коммунальной инфраструктуре администрации МО «Выборгский район»).

График проведения встреч с населением по вопросу создания Совета многоквартирных домов:

В свою очередь, депутаты городского совета отметили, что люди обращаются к ним за разъяснениями по поводу создания Советов домов, и выразили готовность оказывать жителям посильную помощь в их создании.