weather 18.2°
$

Главная / Истории / Выборжцы не спешат присоединяться к Часу Земли

Выборжцы не спешат присоединяться к Часу Земли

Вся страна уже завтра присоединится к акции «Час Земли». С 20:30 до 21:30 погаснет свет в организациях крупнейших городов России. Собираются ли выборгские предприятия приобщиться к событию – выяснял ivbg.ru.

0ff50b783798526143dd6e543b5591db_w960_h2048
Фото: 2do2go.ru

В этом году акция проходит под девизом «Сделай шаг навстречу планете», информирует «Российская Газета».  В частности, организаторы планируют обратить внимание на необходимость формирования экологической культуры, изменить некоторые повседневные привычки, которые приводят к неэффективному расходованию природных ресурсов, загрязнению окружающей среды.

В мероприятии принимают участие все крупные города России. В Москве на час в темноте останутся более 900 зданий, среди которых также храм Василия Блаженного, ГУМ, Государственный исторический музей, Дом правительства и мэрия. Присоединится к акции и Кремль. По распоряжению президента РФ на час будет выключено внешнее освещение его официальной резиденции.

Информагентство «ТАСС» сообщает, что к акции «Час Земли» присоединится и Почта России. Как сообщили в пресс-службе национального почтового оператора, «в предпоследнюю субботу марта - с 20:30 до 21:30 - будет отключено освещение всех почтамтов национального почтового оператора». Ровно на час погаснет архитектурная подсветка центральных почтовых отделений крупнейших городов от Владивостока до Санкт-Петербурга, от Красноярска до Самары и Уфы, Калуги и Волгограда. В Москве во время экологической акции погаснет не только подсветка здания Аппарата управления «Почты России», но и вывески почтовых отделений внутри Садового кольца.

А вот выборгский главпочтамт к акции присоединяться не намерен. Об этом ivbg.ru сообщил  начальник главного почтового отделения города. Причины такого решения редакции не прокомментировали.

Не собираются отключать свет и выборгские клубы. Так, в «Красной Поляне» нам рассказали, что, к сожалению, присоединиться к «Часу Земли» предприятие не может.

- Те, кто находится дома в это время, конечно, могут выключить свет, посидеть в темноте и тишине или, что еще лучше, выйти на улицу, но мы такого себе позволить не можем. В это время люди часто приходят играть в боулинг, и мы не можем просто взять и выключить им свет. Мы не настолько богаты, чтобы так спокойно терять своих клиентов, - пояснил ivbg.ru работник «Красной Поляны» Олег.

В этом плане проще пришлось выборгским ресторанам. Акция «Час земли» дала им возможность организовать особенную атмосферу в своих заведениях.

- Мы присоединимся к акции «Час земли». Наше кафе предложит для своих посетителей романтическую атмосферу. Вместо электричества для освещения будут использованы свечи, - рассказала управляющая кафе «Сен-Жермен» Марина Седова.

- Мы расскажем клиентам об акции и предложим в ней поучаствовать. Выбор будет оставаться исключительно за ними. На это время у нас заказаны банкеты, и если люди не захотят присоединиться к «Часу Земли», придется отказаться от участия в акции, - пояснила директор ресторана «Круглая башня» Ирина Денисенко.

Однако, по всей видимости, сидеть в темноте выборжцы не захотят.

- Не понимаю, чем поможет эта акция. Если только с моральной точки зрения – осознать проблемы природы. Сам я участвовать в ней не буду, так как и так не смотрю телевизор и вообще мало трачу электроэнергии, - рассказал житель города Артем.

Над Россией за ночь сбили 328 украинских БПЛА

По данным Минобороны, беспилотники сбили над Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом, Калмыкией, Чувашией, Башкортостаном, Марий Эл, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областями.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за сутки в сторону столицы летели более 250 беспилотников. Большую часть уничтожили на дальних подступах, еще 16 – на подлете к городу.

В Ростовской области пострадали четыре человека в Ростове-на-Дону и один в Красносулинском районе. Повреждены многоквартирные и частные дома, строящиеся высотки, коммерческие и административные здания, склады и объекты инфраструктуры.

В Белгороде пострадал один человек. Поврежден коммерческий объект. В поселке Дубовое после атаки на многоквартирный дом загорелся балкон, повреждены остекление и газовая труба.

В Курской области пострадали два человека, уничтожен частный дом. В Воронежской и Тульской областях обошлось без пострадавших и разрушений.

Ограничения на полеты самолетов вводили в аэропортах Кирова, Оренбурга, Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Тамбова, Ярославля, Пензы и Саратова. На момент подготовки публикации они действуют в Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Махачкале, Калуге, Перми и Кирове.

Вам будет интересно
Памятку о действиях при объявлении сигнала «Воздушная опасность» подготовили для жителей Ленобласти
СМС-оповещение означает возможность атаки БПЛА на объекты промышленности, транспорта и энергетики, а для повышения эффективности защиты от беспилотни...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться