Два человека из Выборгского района сдадут досрочные ЕГЭ

Поделиться

Вчера на территории 47-го региона прошел первый единый государственный экзамен в рамках досрочного периода, который продлится с 21 марта по 23 апреля. Выпускники и жители Выборгского района сдадут ЕГЭ досрочно во Всеволожске.

Фото: s-t-o-l.com

Сегодня в написании ЕГЭ по математике базового уровня приняло участие три человека. Всего на досрочный период ЕГЭ по 11 предметам зарегистрированы 16 человек, из них — 3 выпускника текущего года и 13 выпускников прошлых лет.

Как сообщили ivbg.ru в комитете образования Выборга и Выборгского района, в досрочном ЕГЭ примет также участие одна выпускница этого года из поселка Каменка Выборгского района ЛО, и выпускник прошлых лет, который сейчас проходит воинскую службу на территории района.

Поскольку выборжцев, пожелавших сдать ЕГЭ досрочно оказалось немного, экзамены у них будут принимать во Всеволожске. Первый из них — по математике — состоялся уже вчера. В нем приняла участие выпускница из Каменки, впереди у нее еще ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Военнослужащий сдаст только один экзамен — по химии.

Досрочный период задает тон всему ЕГЭ текущего года, поэтому для нас особенно важно  провести эти экзамены на высоком организационном уровне и без нарушений со стороны участников и организаторов, — отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

В региональную информационную систему внесены сведения об участниках досрочного периода ЕГЭ, пункте проведения экзаменов и аудиториях, а также лицах, привлекаемых к проведению ЕГЭ. Определены составы предметных и конфликтной комиссий, аккредитованы общественные наблюдатели, в том числе представители Российского союза молодежи. Всем участникам экзаменов переданы уведомления об экзаменах, сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства ЛО.

В досрочный период будет использоваться технология печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ. Члены государственной экзаменационной комиссии, сотрудники регионального центра обработки информации и пункта проведения экзамена прошли необходимое обучение и приняли участие в двух федеральных апробациях.

Пункт проведения экзамена обеспечен металлоискателем, системой подавления мобильной связи, во всех экзаменационных аудиториях и штабе организовано видеонаблюдение в режиме онлайн.

Справка

В досрочный период будут сданы тексты по следующим дисциплинам: информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), история, русский язык,  математика профильного уровня, обществознание, литература, физика, химия, иностранные языки, биология. Предусмотрены резервные дни.

В 2016 году совершенствуется содержание экзаменационных материалов: из заданий по ряду предметов исключена тестовая часть. На 10% увеличивается число аудиторий, в которых видеонаблюдение на экзаменах будет вестись в режиме онлайн. Возрастает доля пунктов проведения экзамена, использующих технологию печати и сканирования экзаменационных материалов.

Будет усилен контроль за работой региональных центров обработки информации (РЦОИ), в том числе со стороны федеральных инспекторов и общественных наблюдателей.