Подразделения ПВО ЗВО приведены в боевую готовность

Поделиться

Утром 29 марта подразделения противовоздушной обороны Западного военного округа были приведены в высшие степени боевой готовности в рамках начавшихся плановых двухсторонних учений.

С-400 «Триумф» Фото: ucrazy.ru

Как сообщает 47 news, ссылаясь на начальника пресс-службы ЗВО Игоря Мугинова, по легенде учений, внезапный ракетно-бомбовый удар с трех направлений наносит по Санкт-Петербургу и стратегическим объектам Ленинградской области авиация условного противника. Экипажи ударных самолетов ЗВО в несколько «волн» внезапно атакуют воздушное пространство Северо-Запада.

В ходе учений расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300, С-400 «Триумф» и «Панцирь-С» и современных радиолокационных станций различного радиуса действия выполнят задачи по обнаружению, сопровождению и тактическому поражению самолетов условного противника в местах несения боевого дежурства, – отметил Мугинов.

В роли условного противника будут задействованы бомбардировщики Су-34, истребители Су-27, МиГ-29СМТ и МиГ-31БМ. Для усложнения задачи расчетам ПВО, экипажи самолетов выполнят полеты на минимальных интервалах и дистанциях, не более нескольких метров между самолетами.

На каждом из этапов учений будут действовать «диверсионные группы» условного противника, целью которых станет нападение на подразделения, участвующие в учениях, минирование мест базирования авиации и командных пунктов. Действиям диверсионных групп будут противостоять подразделения охраны сил ПВО ЗВО.

Как подчеркнули в пресс-службе округа, двухсторонние учения истребительной авиации и сил ПВО ЗВО носят плановый характер. Они продлятся до конца текущей недели.