ВКонтакте тестирует новый дизайн

Поделиться

Спустя почти 10 лет с начала своего существования социальная сеть ВКонтакте представляет новый дизайн. Некоторым пользователям поступили предложение протестировать новый сайт, наш руководитель согласился.

Работа над новым дизайном ВКонтакте велась на протяжении последних полутора лет, сообщается в блоге социальной сети.

Главный принцип нового дизайна — на всех устройствах он выглядит похоже и узнаваемо.

На сайте увеличена ширина экрана и шрифты, исключены лишние детали, сайт должен стать проще для восприятия. Появилось дополнительное пространство для новых полезных функций. Также обновлено левое меню.

Записи в ленте стали заметнее. Списки новостей теперь в отдельном блоке справа вместе с поиском и комментариями.

Также с нуля переписан раздел сообщений. В обновленном интерфейсе на одном экране располагаются список последних бесед и текущий открытый чат. Непрочитанные сообщения помечаются синей точкой, которая исчезает после прочтения, а статус онлайн — зелёной точкой.

Отметки «Мне нравится», заявки на добавление в друзья, упоминания, дни рождения друзей и другие события собираются в новом разделе уведомлений. На страницах людей и сообществ теперь можно подписаться на уведомления о новых записях. При появлении нового события у иконки «колокольчика» в шапке сайта появится красный индикатор.

Изменения коснулись также фотографий в альбомах и при обзоре всех фотографий стали крупнее и отображаются в красивой журнальной верстке. Комментарии теперь выводятся справа от фотографии.

Обновились и разделы, рассказывающие о ВКонтакте: «О компании», «Продукты» и «Работа ВКонтакте». Также возобновилась работа собственного блога, в котором команда ВКонтакте будет делиться новостями о продуктах и нововведениях.

Сегодня новый дизайн запускается на ограниченную аудиторию. 

Некоторым пользователям ВКонтакте уже предложили его протестировать. Наш руководитель согласился