В Выборге проходит проверка пожарных гидрантов

Поделиться

В Выборге началась проверка пожарных гидрантов. Осмотр на предмет их функционирования проводит ОАО «Выборгский Водоканал» совместно с 52 ПЧ ФГКУ «26 ОФПС по Ленинградской области».

Пересечение ул. Некрасова и Володарского

Проверка пожарных гидрантов проходит два раза в год: весной и осенью. В этом году она началась 1 апреля и продолжится до мая. Ежедневно сотрудниками Выборгского Водоканала осматриваются около 50 гидрантов. Всего же по Выборгу их более 300.

— Проверка гидрантов проходит в соответствии с заявками. Составляется график проведения весеннего (или осеннего – прим. ред.) профилактического обслуживания водопроводных источников противопожарного водоснабжения. На нем  ставится отметка о выполнении. Мы берем сотрудника пожарной части и ездим по адресам, проверяя, рабочий или нерабочий гидрант, — рассказал ivbg.ru мастер УВС Илья Смирнов.

 

Пересечение ул. Некрасова и Володарского

Инспектирование состоит из проверки исправности люка и крышки водопроводного колодца, крышек и резьбы ниппеля, верхнего квадрата штанги и корпуса гидранта; наличия воды в корпусе и в колодце; герметичности клапана. Если гидрант оказывается нерабочим – составляется заявка. В течение следующих нескольких дней приезжает бригада и осуществляет его замену или ремонт. Однако, как рассказал Илья Смирнов, практически все пожарные гидранты в Выборге функционируют, а нерабочими могут оказаться лишь те, которые редко используются.

— Мы проверяем пожарные гидранты на всех улицах Выборга. Сейчас особенно важно, потому что начался пожароопасный сезон, — прокомментировал Илья Смирнов.

ул. Репина

Напомним, буквально вчера сотрудники ОНД Выборгского района просили выборжцев соблюдать правила пожарной безопасности в связи с приближением пожароопасного сезона.

ул. Репина