Мальчика из Финляндии наградили за защиту Instagram от уязвимости

Поделиться

Десятилетний мальчик из Финляндии по имени Яни получил приз в 10 тыс долларов за то, что обнаружил уязвимость в соцсети Instagram.

Десятилетнего мальчика из Финляндии наградили за то, что он обнаружил в соцсети Instagram баг, который позволяет стирать комментарии других пользователей. Примечательно, что по закону яни слишком юн даже для того, чтобы зарегистрироваться в этой соцсети, сообщает bbc.com.

Найденный дефект быстро устранили, а Яни получил награду в 10 тыс долларов.

Мальчик заметил уязвимость в феврале и сообщил об этом ее владельцам. Позже, используя специальный тестовый аккаунт, Яни доказал наличие дефекта в системе безопасности.

Как мальчик заявил в интервью финским журналистам, он хочет потратить призовой фонд на новый велосипед, спортивную экипировку и компьютеры для своих братьев.

Компания Facebook, которая является владельцем сервиса, в рамках программы bug bounty выплачивает вознаграждение всем, кто найдет уязвимости или недочеты в ее продуктах. Яни стал самым юным пользователем, получившим такой приз. Всего же c тех пор нашедшим баги пользователям было выплачено более 4 млн долларов.