Эксперт: дошкольники должны заниматься активным спортом

Поделиться

По словам финского эксперта Valo, на здоровье дошкольника оказывает эффект прежде всего активный спорт, то есть такая физическая активность, когда ребенок выкладывается на полную.

sport.ru

Согласно новейшим рекомендациям по физкультуре, дети до восьми лет должны двигаться не менее трех часов в день, пишет служба новостей Yle. Воспитатели детских садов считают, что этой цифры реально добиться, однако дети в современном обществе довольно редко активно двигаются даже два часа в день, не говоря уже о трех.

Ответственность за физическое развитие ребенка лежит на родителях. Помимо обычной бытовой активности пару часов в день ребенок должен заниматься физическими упражнениями с полной отдачей, так, чтобы поднимался пульс. Развитие моторных навыков предполагает также активный спорт в жизни ребенка.

– На здоровье оказывает эффект прежде всего активный спорт. Такая физическая активность, когда ребенок выкладывается на полную дольше, чем на протяжении нескольких секунд. То есть он занимается спортом с полной отдачей. Такой ежедневный спорт в какой-то мере должен присутствовать в жизни даже дошкольников, – считает эксперт спортивной организации Valo Юкка Карвинен.