Общественный совет по ЖКХ объявил повестку дня

Поделиться

По инициативе Общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ Выборгского района повестка дня подготовлена по самым актуальным вопросам, поступившим от граждан Выборга и Выборгского района. 

Как сообщили ivbg.ru  в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО, 16 мая в 14.00 состоится очередное открытое заседание Общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ при администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области.

Место проведения заседания: Выборг, ул. Крепостная, 35 (большой зал Совета депутатов).

К рассмотрению заявлен ряд актуальных для жителей Выборгского района вопросов, которые общественники намерены обсудить совместно с представителями исполнительной власти муниципального и регионального уровней, коммунальных предприятий и управляющими многоквартирными домами.

На повестке дня:

— об уведомлении всех жильцов дома, собственники которого приняли решение платить за тепло только в отопительный период по показаниям коллективных приборов учета;

— изменение тарифов на территории Выборга и района;

— отчет Управляющей компании по ЖКХ об исполнении предписаний Госжилнадзора Ленинградской области;

— информация о лифтах, срок эксплуатации которых превысил 25 лет;

— о гражданской активности по управлению многоквартирными домами и численном росте Советов домов в Выборге;

— о хозяйствующей деятельности всех ТСЖ и управляющих компаний Выборга.

Кроме того, общественники обсудят организационные вопросы, которые касаются работы с письменными обращениями граждан в Общественно-координационный совет, и рассмотрят поступившие заявления.

Участниками встречи станут председатели ТСЖ и малых управляющих компаний города Выборга, представители Советов многоквартирных домов.

 

Справка:

Напомним, 16 мая Общественно-координационному совету по ЖКХ  Выборгского района исполняется 2 месяца. ( Он был сформирован Постановлением администрации МО «Выборгский район» № 781 от 16.03.16).

За два месяца работы выборгские общественники продемонстрировали чрезвычайно высокую гражданскую активность, изначально выбрав более плотный график работы, чем было предусмотрено утвержденным Положением  о порядке работы Общественно-координационного совета по ЖКХ. Активность выборгской общественности была отмечена представителями правительства Ленинградской области. В работе выборгского Общественно — координационного совета по ЖКХ (ОКС по ЖКХ) принимали участие заместитель председателя правительства Ленобласти Олег Коваль, председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов, председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергей Кузьмин и другие представители регионального правительства, курирующие вопросы ЖКХ.

За 2 месяца Общественно-координационный совет по ЖКХ Выборгского района провел две открытые встречи с жителями (1 и 12 апреля), дважды обсуждал актуальные для города проблемы с представителями региона, курирующими сферу ЖКХ (24 марта и 14 апреля). Выступил инициатором семинара для председателей домов, которые вошли в состав региональной программы капремонта на текущий год. Первый семинар в рамках  «Школы грамотного потребителя»  с участием представителей регионального Фонда капремонта прошел в Выборге 8 апреля 2016 года.

Выборгский Общественно-координационный совет по ЖКХ оперативно реагирует на проблемы, представляющие социальную значимость, действуя в защиту общественных интересов. Так, 29 апреля по инициативе ОКС по ЖКХ 29 апреля была осуществлена проверка массовых жалоб, поступивших на «горячую линию по ЖКХ» по поводу апрельских квитанций за ЖКУ. Выяснилось, что ряд МКД Выборга приняли решение платить за тепло только в отопительный период, по показаниям коллективного прибора учета, оформили протокол, но не уведомили всех жильцов.