Теплоснабжение будет передано Выборгтеплоэнерго к началу отопительного сезона

Поделиться

Проблемы выборгского ЖКХ, тарифов на тепло и оплаты по квитанциям обсуждаются практически каждую неделю. И гендиректор УК по ЖКХ, и администрация Выборгского района, и губернатор Ленобласти, и представители профильных комитетов не единожды разъясняли жителям и проблемы коммуналки, и пути их решения. Но у выборжцев все равно остаются вопросы. Сегодня, в рамках заседания общественно-координационного совета по ЖКХ, разъяснение провели снова.

Присутствующие в зале заседания сразу разделились на два лагеря. Одни пришли, чтобы слушать и слышать, другие – громко выражать эмоции и раздавать выступающим нелицеприятные эпитеты. Несмотря на шум и хаос в зале, и.о. гендиректора УК по ЖКХ Сергею Никоненко и заместителю главы администрации Выборгского района Дмитрию Самойленко все же удалось дать разъяснения по некоторым моментам.

Начали с «горячего» вопроса — с платежек за тепло, пришедших выборжцам в прошлом месяце. Напомним, тогда соцсети в очередной раз бурно обсуждали астрономические суммы за отопление, а Управляющая компания пояснила, что такие квитанции пришли лишь тем выборжцам, советы домов которых отказались от оплаты по схеме 1/12, и выбрали приборы учета. Это же на заседании подтвердил и Сергей Никоненко.

— Не все согласились с оплатой по расчету 1/12 от факта потребления. Таких домов к марту было 10. Они принесли протоколы с просьбой перевести их на оплату по счетчикам. В апреле был сделан перерасчет. Однако после получение платежек жители начали возмущаться, что советы домов с ними не советовались. И, в связи с резонансом, виноватой осталась Управляющая компания. Мы собрали председателей советов домов, которые подтвердили, что собрания с жильцами были проведены. После этого к нам поступило ещё 6 таких обращений, но, зная предыдущую реакцию, мы собрали представителей советов и разослали всем собственникам извещения о принятом решении. Также мы выслали образец с примером, как будет начисляться оплата. У жильцов есть возможность рассрочки на 3 месяца, о чем мы также всех оповестили, — заявил Сергей Никоненко и выразил надежду, что теперь вопросов остаться не должно.

Сергей Никоненко

Однако разъяснение присутствующих не устроило. Они сообщили, что их волнует лишь сумма оплаты и тариф, который пока не изменился.

На это Дмитрий Самойленко пояснил, что переход на тариф Выборгтеплоэнерго будет совершен, как только поступит распоряжение от областного правительства. В любом случае, произойдет это не позднее начала нового отопительного сезона.

— У нас есть предложение: сделать единый тариф по Выборгу, который составит 2245 рублей, и два тарифа по району: один как был, а другой – для Советска. Однако это лишь наше предложение, а уже областной ЛенРТК будет принимать решение об утверждении этих тарифов, — добавил Сергей Никоненко.

Дмитрий Самойленко также отметил, что перевод теплоснабжения от одной организации к другой не однодневный, и даже не однонедельный процесс. На данный момент у администрации договор с Выборгтеплоэнерго заключен. После проведения предварительных работ и публичных слушаний все должно решится.

— Невозможно просто так взять и передать сети, — сказал замглавы администрации.

Также на заседании обсудили те работы, которые уже были проведены Управляющей компанией для улучшения теплоснабжения домов. Сергей Никоненко объяснил, что вся информация о проводимых мероприятиях размещается на официальном сайте компании, там же можно найти сведения и о всех закупках. В данный момент проводятся действия по осушению подвалов, в планах – крыши. Очередность работ и им стоимость будет согласовываться с советами МКД.

Со стороны администрации Выборгского района прозвучало предложение организовать учёбу для советов домов. Для этого нужно  лишь знать количество человек, так как для администрации эта процедура будет платной, и договориться о времени. Однако сделать это сразу не удалось, так как присутствующие на заседании отвлеклись на частные вопросы.

Из все остальных обсуждаемых на заседании вопросов, вынести ничего нового не удалось. Жители Выборга выражали недовольство тем, что должны платить за район, сомнения, что усредненный тариф экономически обоснован, и требовали сместить с должности теперь уже и исполняющего обязанности гендиректора УК по ЖКХ.