Жителей и гостей Петербурга просят потерпеть пробки на время ПМЭФ

Поделиться

В дни проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) жителей и гостей Северной столицы просят потерпеть пробки и по возможности пересесть на общественный транспорт.

Фото: http://www.1tvnet.ru/assets/images/news/smetanina/9/21.11.34.jpg

Жителям Выборга, которые планируют отправиться в Санкт-Петербург в дни проведения ПМЭФ-2016 станут, стоит быть готовыми к тому, что перемещение по городу будет не самым комфортным. Увеличение транспортной нагрузки ожидается на юге и в центре Петербурга, пишет «Коммерсант«.  Самым проблемным, по прогнозам властей, станет 17 июня.

Начиная с раннего утра, когда от гостиницы Four Seasons, что рядом с Исаакиевским собором, состоится забег участников ПМЭФ на 5 км, движение транспорта будет полностью прекращено на Адмиралтейском проспекте, Дворцовом проезде, Дворцовой набережной и других соседних с ними улицах с 6:15 до 17:30. Массово перекрывать центральные улицы в Петербурге будут и вечером, когда в 19:00 начнется прием губернатора Петербурга в Манеже, а затем, в 21:00, концерт на Дворцовой площади. Перекрытия в основном коснутся района Дворцовой площади, Певческого моста, набережной реки Фонтанки, Замковой улицы и Конногвардейского бульвара. Кроме того движение будет затруднено вечером, когда участники и гости форума после окончания пленарного заседания с участием президента РФ Владимира Путина начнут двигаться в центр города.

Для общественного транспорта в дни форума на Пулковском шоссе будет задействована выделенная полоса. Она же будет устроена для трансфера пассажиров из Пулково. Но шаттлы, доставляющие участников и гостей форума от гостиниц, будут ехать в общем потоке. Бонусом для автолюбителей станет временный запуск движения по Тучкову мосту, недавно закрытого на ремонт.

Число участников и гостей форума достигнет 40 тыс. человек, будет задействовано около 5 тыс. единиц транспорта.

Власти города призывают заранее продумать маршрут передвижения, а также отдавать приоритет общественному транспорту, в особенности метро.