Корейцы стали партнерами проекта завода СПГ в Высоцке

Поделиться

Южнокорейская компания Daelim Industrial стала технологическим донором завода по производству сжиженного природного газа в Высоцке Выборгского района. Для строительства терминала с годовой выработкой топлива 660 тыс. тонн создано совместное предприятие  «ОМЗ-Дэлим», принадлежащее ПАО «Объединенные машиностроительные заводы» и корейской компании. Руководство Газпромбанка  — основного инвестора проекта— считает, что опыт совместного строительства завода в Высоцке может быть использован в создании крупнотоннажных производств СПГ, в частности, «Балтийского СПГ» производительностью 10 млн тонн в год, реализация проекта которого заморожена из-за отсутствия технологий.

Фото: sudostroenie.info

В ходе Петербургского международного экономического форума ПАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) подписало контракт на закупку российского оборудования для среднетоннажного завода СПГ в порту Высоцк. По условиям контракта, покупателем двух компрессорных агрегатов выступает СП «ОМЗ-Дэлим», которое строит терминал в Высоцке. Поставит оборудование петербургский АО «РЭП Холдинг», также входящей в группу Газпромбанка. Сумма контракта не разглашается.

В интервью «Ъ» гендиректор и председатель правления ОМЗ Михаил Смирнов рассказал, что предприятию сложно продать продукцию «нефтегазовой тематики»: клиентам не нужны отдельно взятые компоненты, они хотели бы получить целиком завод — профессионально построенный компанией-подрядчиком. В результате практически все проекты подобного характера в России реализуются EPC-подрядчиками из-за рубежа, которые в силу удобств конкретного подрядчика замещают оборудование импортным.  Чтобы изменить ситуацию, ОМЗ выбрали стратегического партнера — корейскую компанию Daelim, которая занимается EPC-подрядом уже несколько десятилетий.

Завод по производству СПГ в Высоцке — детище Газпромбанка, который инвестирует в проект, по разным оценкам, от 40 до 50 млрд рублей. Терминал должен быть построен в 2018 году. Кроме денег, банк вкладывает в проект произведенное в России оборудование: у финансовой структуры есть группа промышленных предприятий, развивающих направление СПГ. Заказчиком строительства выступает ЗАО «Криогаз», также входящее в Газпромбанк. У «Криогаза» уже есть малотоннажные заводы в Псковской и Калининградской областях, будет построен завод в Карелии. Завод под Выборгом станет первым среднетоннажным проектом компании. Международный партнер привлекается только на условии доступа структур банка к инженерным технологиям.

Подготовительные работы на арендованном в порту участке начались в феврале, строительство терминала стартовало весной.

По материалам «Ъ»