weather 9.1°
$ 85.42
€ 95.47

Главная / Для души / Армен Медведев: Гурченко - ангел-хранитель этого фестиваля

Армен Медведев: Гурченко - ангел-хранитель этого фестиваля

Сегодня в Выборге прошла традиционная пресс-конференция с президентом кинофестиваля «Окно в Европу» Арменом Медведевым и программным директором Алисой Струковой. Организаторы отметили самое важное на смотре этого года и расставили киноакценты.

Первый брифинг в Выборге накануне кинофестиваля создан, в первую очередь, для зрителей, с которыми организаторам хочется поделиться особенностями программы фестиваля и презентовать её во всей красе.

Новизна присутствует в «Окне в Европу-2016». Так конкурсная программа «Копродукция» переедет в Дом культуры и вход на фильмы, созданные в сотворчестве режиссеров, будет свободным. Половина конкурсной программы - дебюты, много режиссеров-женщин - чем не наметившаяся тенденция современности. Алиса Струкова отметила сильный состав документального кино этого года. Это быстро развивающийся жанр, на который в России обращают всё больше внимания. Все «документалки» опять же можно будет увидеть бесплатно в выборгском ДК. Кстати, две из них будут о Выборге - «Возвращение» Татьяны Снисаренко и «Товарищ его высочества» Сергея Капкова. Детское кино - также каждый день для публики с 6 по 12 августа, но стоит обращать внимание на возрастные маркеры.

IMG_5514 Самые знаковые события 24-го «Окна в Европу» - вокруг кино, но не совсем в нём. Это концерт органной музыки к 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева в Соборе Петра и Павла, выставка костюмов Гурченко и кукол и декораций анимационной картины «Гофманиада» по эскизам Михаила Шемякина. Сама картина находится на стадии завершения и зрители увидят ее фрагменты. К 80-летию со дня рождения классика советского кинематографа Саввы Кулиша состоится творческий вечер, посвященный режиссеру. Кулиша являлся одним из основателей фестиваля «Окно в Европу».

«Фестиваль нам дорог тем, что он выборгский», - подчеркивает Армен Медведев. Центральный образ «Окна в Европу-2016» актриса Людмила Гурченко.

- Ещё в прошлом году мы решили искать актерский сильный символ, - рассказывает Армен Медведев. - В 2015 году это был Шукшин, в этом - блистательная актриса Гурченко. 60 лет назад она дебютировала в «Карнавальной ночи». Гурченко - ангел-хранитель этого фестиваля.

Любимая тема выборжцев - звёзды, которых можно увидеть в дни кинофестиваля в Выборге. Продюсеры на вопрос о конкретных звёздных персонах на выборгской сцене ответили уклончиво. Режиссеры и актеры будут появляться в Выборге вместе со своими фильмами, так что достаточно просто хорошо изучить программу премьер. В жюри 24-го фестиваля - Сергей Урсуляк («Тихий Дон», «Ликвидация»), Евгений Ткачук (в своё время открытие «Окна в Европу», «Зимний путь»), актриса Агния Кузнецова, критик Павлючик, Дмитрий Долинин (выдающийся оператор), кинокритик Леонид Павлючик и «новая кровь» режиссер Арсений Гончуков.

http://ivbg.ru/7793950-podrobnaya-programma-xxiv-kinofestivalya-okno-v-evropu.html

Опасен ли мед, собранный пчелами с борщевика

Как оказалось, такой мед не представляет опасности для здоровья.

Пчелы нередко посещают заросли борщевика, которого сторонятся все люди. Его сок богат фуранокумаринами — специфическими соединениями, провоцирующими фотосенсибилизацию кожи и серьезные химические ожоги под воздействием ультрафиолета. Несмотря на это, сам по себе мед, собранный с борщевика, не представляет угрозы для здоровья человека.

По словам пчеловода Владимира Голичкова, продуктивность одного гектара борщевика как медоноса варьируется от 150 до 300 кг нектара. Кроме того, такой продукт обладает вполне привлекательными органолептическими свойствами, напоминая по вкусу карамель.

Основная угроза для пасеки

Серьезную опасность для состава меда представляют на самом деле пестициды. Законодательство обязывает аграриев заблаговременно информировать владельцев пасек о предстоящей обработке полей ядохимикатами, однако на практике данное правило соблюдается далеко не всегда. Это приводит как к гибели насекомых, так и к загрязнению меда посторонними химическими примесями. Аналогичная ситуация может возникнуть при попадании в конечный продукт следов ветеринарных препаратов, используемых для лечения пчелиных семей.

Рекомендации по выбору меда

Полезные качества меда напрямую зависят от растения-медоноса:
— Гречишный мед, насыщенный железом и белком, рекомендуется при анемии.
— Мед из гераклеума отличается высоким содержанием витамина С и эфирных масел.
— Липовый сорт проявляет выраженные бактерицидные и противовоспалительные свойства.
— Акациевый мед полезен при нарушениях сна.
— Каштановый мед содержит витамин Р, способствующий укреплению сосудистых стенок.

Вам будет интересно
Первый снег обещают в Петербурге уже в конце октября: что говорят синоптики
По мнению синоптика Михаила Леус, подобные прогнозы делать слишком рано.Первый снег в Петербурге и Ленинградской области может выпасть уже в конце окт...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑