weather 14.9°
$

Главная / Новости / Экономика / Частников Выборга допустят к соцуслугам

Частников Выборга допустят к соцуслугам

Минфин России предложил передать ряд социальных услуг, оказываемых государством, частникам, а также разрешить их частичную монетизацию.

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ
Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Соответствующий законопроект, как сообщает в пятницу, 5 августа, «Коммерсантъ», опубликован на портале regulation.gov.ru. В ведомстве Антона Силуанова полагают, что нынешняя система предоставления гражданам услуг в сферах образования, спорта, культуры и социальной защиты некачественна. «Учитывая безальтернативную основу установления госзадания, госучреждения имеют слабые стимулы для повышения качества своих услуг и эффективности своей работы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В качестве выхода Минфин, ссылаясь на зарубежный опыт, предлагает привлечь к оказанию соцуслуг частные организации, в том числе НКО. Региональные власти планируется наделить полномочиями по проведению конкурсов на заключение соглашений о государственно-частном партнерстве или о концессии.

Кроме того, предлагается организовать предоставление услуг через госзаказ — путем организации местными властями конкурса или аукциона. Кроме того, часть услуг граждане будут получать с помощью предполагаемых к введению сертификатов — власти заранее выберут частные компании, которые будут предоставлять услуги их предъявителям.

К 2018 году частным организациям планируется передать не менее 20 процентов от общего объема госуслуг, в 2019-м — 40 процентов, а в 2020-м — 60 процентов. В то же время на откуп частникам не отдадут услуги, являющиеся функциями ведомств по 210 Федеральному закону («Об организации и предоставлении государственных и муниципальных услуг»).

Источник «Коммерсанта» в Минфине заявил, что законопроект может быть внесен в Госдуму уже осенью. В пресс-службе Минтруда выразили поддержку данной инициативе.

Руль самоката пронзил ногу водителя в Петербурге. Самокатчика увезли на реанимационном автомобиле

Водителя электросамоката госпитализировали после ДТП с автомобилем на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге. Как сообщает Neva.Today, в результате происшествия руль СИМ вонзился мужчине в ногу.

От сильного удара металлическая часть электросамоката вошла в ногу пострадавшего практически до кости. Прибывшие на место специалисты отпилили часть электросамоката, однако рукоятка осталась в ноге мужчины.

Пострадавшего доставили в больницу на реанимационном автомобиле.

Вам будет интересно
Лишенный прав водитель BMW насмерть разбился на глазах у 3-летнего сына в Ленобласти
Водитель BMW X1 погиб после съезда автомобиля в кювет на 4-м километре дороги Кобралово – Форносово в Гатчинском муниципальном округе в начале п...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться