Герои-подводники встретились с ребятами из Юнармейца

Поделиться

Встреча с героями России моряками-подводниками состоялась на минувшей неделе для ребят из Луганской республики, отдыхающих в летнем лагере под Выборгом. 19 детей проходят сейчас социальную реабилитацию в лагере «Юнармеец», организованном Центром реабилитации и социальной интеграции «МИР». Для них помимо встречи с подводниками были организованы посещение артиллерийского музея и пешая экскурсия по исторической части Санкт-Петербурга.

12 августа отмечалась очередная годовщина с момента гибели подводной лодки «Курск». В честь этой даты для детей из Луганска, находящихся на социальной реабилитации в лагере «Юнармеец» под Выборгом, была организована встреча с героями России моряками-подводниками, а также матерями погибших подводников с «Курска» и «Комсомольца».

Встреча была организована директором музея истории подводного флота России им. А.И. Маринеско Александром Тарапон.  Для общения с ребятами в музей пришли почетный Президент клуба подводников Санкт-Петербурга, Герой РФ контр-адмирал Александр Березин; первый заместитель Председателя Совета Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленобласти, Герой РФ Андрей Звягинцев; вдова погибшего при выполнении воинского долга старшего помощника командира подводной лодки «Курск» Сергея Дудко Софья Дудко; мать погибшего при выполнении воинского долга капитана-лейтенанта Макарова с подводной лодки «Комсомолец» Роза Макарова.

DSC_0170
DSC_0179
DSC_0284
IMG_1501
DSC_0153 (3)
Ребята посмотрели фильм о АПЛ «Курск». Но самое главное, лично пообщались с людьми, не понаслышке знающими, что такое служба на подводной лодке. Вопросов было огромное множество. Ребят интересовало все – от организации быта моряков до тех ощущений, которые испытывают люди во время длительных подводных переходов. И участникам встречи было, что рассказать. Например, Александр Березин участвовал в походе в Арктику, и его подлодке при всплытии даже пришлось проламывать корпусом лед.

А на память о мероприятии всем представителям лагеря «Юнармеец» и воспитателям Свердловского центра социально-психологической реабилитации ЛНР вручены памятные книги и фото альбомы о героическом экипаже «Курска» от автора Софьи Дудко. А так же всем детям лагеря «Юнармеец» от Администрации музея и гостей встречи были переданы сладкие подарки.

IMG_1483
IMG_1484
IMG_1485
IMG_1488
IMG_1491
IMG_1493
IMG_1494
IMG_1496
Напомним, 19 детей из Луганской Народной республики в начале августа приехали в Военно-Патриотический молодежный лагерь «Юнармеец», который развернут Центром реабилитации и социальной интеграции «МИР» в Глебычево. Все ребята – дети-сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Здесь они вместе с ребятами из Ленобласти проходят социальную реабилитацию. Для этого, в частности, для гостей нашего района разработана обширная экскурсионная, познавательная и развлекательная программа. На прошлой неделе ребята также совершили  пешию экскурсию по историческому центру Санкт-Петербурга.