Поделиться

Редакция ivbg.ru совместно с компанией по доставке питьевой воды «Кристалл» решили проверить доброжелательность выборгских сотрудников общепита.

Не секрет, что в большинстве европейских кафе тебе без проблем приносят стакан воды, а во многих заведениях на каждом столике уже стоит бесплатный кувшин с водой. В российских кафе о таком акте гостеприимства приходится только мечтать: в некоторых заведениях тебя даже в уборную откажутся пропускать, если ты не покупатель (что, кстати, противоправно).

Целью эксперимента ivbg.ru и «Кристалла» стала возможность получить бесплатный стакан воды, не присаживаясь за столик и не заказывая еду из основного меню. Основание: недомогание, жара или необходимость запить лекарство.  Мы проверили 9 самых разных кафе и ресторанов Выборга и готовы вынести вердикт чуткости городских официантов и барменов.

Кафе «ШидО’К»

Сервис по выбору суши открылся в Красной площади относительно недавно. Место заметное, и, исходя предполагаемых потоков туристов, первым делом за водой заходим туда. Время обеденное, в заведении только я и сотрудники. Робко подхожу к стойке и, сославшись на недомогание, прошу стакан воды. Приятная девушка-кассир с явной озабоченностью моим здоровьем без вопросов наливает полный стакан из бутылки с минеральной водой (видимо, для личного пользования). О деньгах речи не заходит.

Рюмочная «Крым»

Кажется, что обычная забегаловка, но за шавермой сюда в обед выстраивается очередь даже из сотрудников полиции (сами видели). В полдень все столики заняты, уверенно подхожу к стойке и говорю, что необходим стакан воды. Кассир вопросительно показывает на холодильник с напитками. Я качаю головой: «Бесплатно, пожалуйста». Пожав плечами, женщина через 5 минут выносит воду, вот только пить её невозможно — это техническая вода из-под крана. Посидев немного для вежливости я встаю и ухожу ни с чем.

«Максбургер»

В ресторане быстрого питания «Максбургер» в ответ на просьбу сразу предупреждают, что вода у них только горячая или из-из под крана, которую невозможно пить. Спрашиваю: «Что, совсем никак?», отвечают, что никак. Ухожу.

Кафе «Старый город»

В кафе в середине дня посетители сидят, в основном, на летней площадке. Официант озабоченно мечется между кухней и улицей. Воду также прошу у стойки. Девушка понимающе кивает, мгновенно наклоняется к кулеру и наливает стакан чистой воды. На мои извинения за неудобства сотрудница говорит: «Да ничего страшного!» и убегает дальше.

Ресторан «У Борхарда»

Пивной ресторан сегмента выше среднего ориентирован, в основном, на туристов. Интересно, здесь наливают только пенные напитки? Бармен без лишних разговоров набирает льда, перемешивает его с горячей кипяченой водой и протягивает мне. Я даже не успела закончить свою речь о плохом самочувствии.

Hesburger

Похожая ситуация меня ожидает в финском ресторане быстрого питания «Hesburger». Приветливый молодой человек приносит мне стакан с кухни. Говорит, что у них стоит фильтр, поэтому вода хорошая.

Кальянная Jinn Lounge

Несмотря на специфичность места, захотелось проверить и здесь вежливость персонала. Ровно в три часа (с этого времени открывается заведение) захожу и с порога прошу воды. Администратор спрашивает тёплую или холодную, после моего ответа наливает фильтрованной воды и уточняет моё самочувствие. Спасибо!

Ресторан «Итальянский двор»

Недавно открывшийся на месте клиники «Аурика» в Старом городе «Итальянский двор» приятное место в плане интерьера. Интересно, как тут дела с сервисом. Официант принёс стакан чистой питьевой воды без лишних вопросов. Только спросил: «Вам меню тоже принести или просто воды попить?».

Кафе «Белая лошадь»

Здесь в обеденное время обычно занята половина столиков. Когда я прохожу через зал к стойке бармена, посетители на меня оглядываются. Без вопросов, но с настороженностью в глазах, мне наливают стакан воды из-под крана. Если честно, пить такую воду очень сложно. Я делаю усилие, выпиваю половину, вежливо попрощавшись выхожу из заведения и… у меня начинает болеть живот. Приходится действительно пить таблетку от недомогания.

В общем, оказалось, что выборжцы в общей массе народ вежливый и доброжелательный. Во всяком случае, в этой конкретной ситуации и в большинстве названных выше заведениях. Так что спокойно заходите и просите воду, если есть такая необходимость, для вас или, к примеру, ваших детей. Только учтите, что в половине мест воду журналисту ivbg.ru наливали из-под крана, а пить её решится не каждый.

Проверяла: Эльза Рада