Поделиться

Быстрые пересечения границы ради блока сигарет в прошлом. Новый антитабачный закон заставляет финских туристов ночевать в Выборге и тратить в городе свои деньги.

Print screen видео: http://www.hs.fi/kotimaa/a1472957855349?jako=c79144b359cd09861b8bf663152a7620&ref=tw-share

Новый антитабачный закон существенно усложнил жизнь финских курильщиков, которые не хотят отказываться от дешевых российских сигарет. Если раньше для того, чтобы купить табак в России, достаточно было просто пересечь границу, совершить покупку и вернуться домой, теперь им приходится еще и оставаться в России на ночь, рассказывает финское издание hs.fi.

Самые экономные и предприимчивые жители Юго-восточной Финляндии теперь останавливаются в Выборге. Так Кари Сайалахти (Kari Sajalahti) из Миккели рассказывает, что вынужден ехать до самого Выборга, чтобы купить сигареты.

СМЕШНО, — ГОВОРИТ КАРИ САЙАЛАХТИ, СТОЯ НАПРОТИВ ГОСТИНИЦЫ «ДРУЖБА» В ВЫБОРГЕ. — ТЕПЕРЬ ФИННЫ ОСТАВЛЯЮТ СВОИ ДЕНЬГИ В РОССИИ, ПОТОМУ ЧТО ПО ЗАКОНУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОВЕСТИ ЗДЕСЬ ОДНУ НОЧЬ.

Как отмечают представители турбизнеса, ажиотажного спроса на поездки в Россию пока не наблюдается, однако отдельные случаи имеют место.

Здесь, однако, стоит отметить,  что об ужесточении закона было известно заранее и многие финны в течение лета запасались сигаретами впрок, о чем ранее писал ivbg.ru. Так что, возможно, таких как Кари Сайалахти станет немного больше в будущем, когда запасы финнов начнут иссякать.

Сайалахти много курит, и его визит в Россию был нацелен именно на покупку сигает, так как здесь он может сильно сэкономить. В России самый дешевый блок сигарет продается меньше, чем за десять евро, тогда как в Финляндии упаковка из 200 сигарет стоит примерно 60 евро.

Я ПЕРЕСЕК ГРАНИЦУ В 12.10 И В 12.11 ЗАВТРА Я ВЕРНУСЬ. ЗАКОН ДОЛЖЕН СОБЛЮДАТЬСЯ, — ИРОНИЗИРУЕТ КАРИ САЙАЛАХТИ.

Print screen видео: http://www.hs.fi/kotimaa/a1472957855349?jako=c79144b359cd09861b8bf663152a7620&ref=tw-share

Пограничники на пункте пропуска Ваалимаа (напротив МАПП «Торфяновка» Выборгской таможни) строго следят за продолжительностью путешествий и отмечают, что люди хорошо информированы о введенных ограничениях. По их словам, в прошлом большинство финнов и россиян перевозили с собой через границу по блоку сигарет. Сейчас ситуация изменилась.

ТАКОГО БОЛЬШЕ НЕТ, — ГОВОРИТ СОТРУДНИК ПОГРАНСЛУЖБЫ.

Print screen видео: http://www.hs.fi/kotimaa/a1472957855349?jako=c79144b359cd09861b8bf663152a7620&ref=tw-share

Закон был введен для ограничения потока нелегальных сигарет в Финляндию и предотвращения негативного влияния табака на здоровье людей. Тем не менее, таможенники опасаются, что закон может спровоцировать развитие профессиональной контрабанды, о чем ранее также писал ivbg.ru.

РЫНОК ДЕШЕВЫХ СИГАРЕТ НЕ ИСЧЕЗНЕТ, —  ГОВОРИТ ФИНСКИЙ ПОГРАНИЧНИК ВАНХАЛА.

Print screen видео: http://www.hs.fi/kotimaa/a1472957855349?jako=c79144b359cd09861b8bf663152a7620&ref=tw-share

Еще больший  импульс развитию контрабанды может придать повышение цен на сигареты, которое планируется в Финляндии в следующем году – пачка будет стоить около 7,5 евро. В то время как в России цена табака хоть и увеличилась примерно на четверть в прошлом году, но пачка сигает до сих пор может стоить меньше евро. Наиболее популярные марки сигарет можно купить по цене 1,1-1,7 евро за пачку.

Print screen видео: http://www.hs.fi/kotimaa/a1472957855349?jako=c79144b359cd09861b8bf663152a7620&ref=tw-share

Ванхала рассказывает, что контрабандные сигареты попадают на черные рынки по всей Финляндии, а не только вблизи границы.

Впрочем, среди финнов нашлись и те, кому новый закон совсем не мешает. Так пенсионер Яакко Бюклинг рассказывает, что вместе со своей женой проводит лето на даче под Выборгом, так что с приобретением российских сигарет у него проблем нет.

Другие финны смирились с тем, что теперь придется тратить на сигареты больше.

Я НЕ БЫВАЮ В РОСИИ, НО ПОКУПАЮ И ФИНСКИЕ И РОССИЙСКИЕ СИГАРЕТЫ. ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО ФИНСКИЕ, РОССИЙСКИХ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ , ГОВОРИТ ЮРКИ ХЯМЯЛЯЙНЕН.

Оба финна хорошо осведомлены о том, как опасен табак для здоровья, но новый закон, по их мнению, не заставит бросить курить.

Я НЕ ПОКУПАЛ ФИНСКИЙ ТАБАК УЖЕ ШЕСТЬ ЛЕТ. ЛУЧШЕ ЗАНЯЛИСЬ БЫ БОЛЕЕ ВАЖНЫМИ ВЕЩАМИ, — ГОВОРИТ БЮКЛИНГ.

Однако нашлись в Финляндии и сторонники нововведения.

ЕСЛИ МЫ ДУМАЕМ О ЗДОРОВЬЕ, ТО ЭТО ХОРОШО, ДОЛЖНЫ  БЫТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ. ХОТЯ, КОНЕЧНО, КТО ЗАХОЧЕТ, ТОТ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ КУРИТЬ «, — ГОВОРИТ ЖИТЕЛЬНИЦА ВИРОЛАХТИ ЯАНА САЛОПААСИ.

В прошлом году общее потребление табака снизилось в Финляндии, но потребление «незаконных» сигарет несколько увеличилась. Вырос и легальный импорт, рассказали в консалтинговой фирме KPMG. Согласно исследованиям компании, 12% выкуренных в Финляндии в прошлом году сигарет были незаконными.

Таможня конфисковала в прошлом году более чем 3,4 миллиона сигарет, в основном на восточной границе. При этом данные таможни отражают лишь малую часть объема незаконного ввоза табака.

Примечательно, что в Юго-Восточной Финляндии мужчины курят больше, чем, например, мужчины Уусимаа. При этом по официальным данным продажи табака на юго-востоке ниже, чем в других районах страны.

Всего в Финляндии в прошлом году было выкурено около пяти миллиардов сигарет.