Рука ТСЖ в кармане жителей Выборга: как город может остаться без света и тепла

Поделиться

Выборгский рынок коммунальных услуг погряз в долгах недобросовестных ТСЖ, деятельность которых ставит под удар рядовых жителей города. На протяжении нескольких лет определенные лица с помощью незамысловатых схем кладут себе в карман деньги собственников квартир, из-за чего добросовестные плательщики могут остаться без света и тепла. ivbg.ru начинает серию публикаций о том, как нечистые на руку предприниматели обогащаются за счет ни о чем не подозревающих жителей

В Выборге на фоне информационного беспредела идет «черный передел» управления жилфондом.

Бизнес управления жилфондом сливается в «гибриды», в которых управляющая компания становится частью строительной компании или агентства недвижимости.

Новые предприниматели сферы ЖКХ не презентуют свои услуги, а используют стратегию «нападение», расширяя свой бизнес на почве накопившихся претензий к ЖКХ.

Громче всех кричат те, за кем числятся большие долги. К сожалению, правило работает без исключений. Имена даже называть не надо, все проявились за последние полгода.

Щукинские тенденции приходят в Выборг сегодня

Иногда фамилии становятся настолько нарицательными, что дают название целому явлению. Говоря: «ТСЖ Щукиной» жители Выборга подразумевают подлог при выборе способа управления, выведение средств со счетов, 10-миллионный долг, который остался за ТСЖ, и отсутствие возмездия.

Годами люди доказывали свое несогласие по поводу формирования ТСЖ «Южное-1», «Южное-2» и «Черемушки», но надежда, что грянет возмездие, появилась только через 4 года, когда председателя ТСЖ уличили во множественных финансовых махинациях. 10 миллионов рублей, которые были собраны с жителей в виде оплаты по счетам, остались долгом за ТСЖ. Председатель ТСЖ, оправдываясь публично, говорила о жильцах-неплательщиках и расчетам по 1/12, но умалчивала выведении денег со счетов через подставную фирму, которая потом была ликвидирована. Начатое в 2013 году уголовное расследование восстановлено в 2016 году. Надежда жителей за три года трансформировалась в цинизм, а имя бывшего председателя стало ассоциироваться с безнаказанностью и вошло в историю Выборга, дав название целому явлению.

Теперь, в период расширения коммерческой деятельности на рынке обслуживания МКД, щуковщина становится тенденцией. Наибольшее опасения вызывают типановские ТСЖ, а также бывшие щукинские ТСЖ и размножающиеся управляющие компании «Единства», между которыми прослеживается аффилированность.

Растворились 2 миллиона, собранные в четырех ТСЖ, возглавляемых Типановым Г.А.

Пропали собранные с жителей 2 миллиона рублей в управляющей компании «Единство». Такую сумму управляющая компания не передала за поставку тепла. Это частное предприятие, зарегистрированное Болдыревым Н.А.

В Выборге болдыревские управляющие компании множатся. Накопив долги перед ресурсниками, предприниматель открывает новое предприятие, с созвучным названием. Их уже три: «Единство», «Единство Плюс», «Единство Лидер». Принадлежат они разным людям. Первые два – Николаю Болдыреву. Третье – Андрею Горячеву. Учитывая, что он стал председателем ТСЖ «Южное-1», «Южное-2» при Болдыреве, аффилированность этих контор очевидна. Практически все дома щукинских ТСЖ выведены в «Единство Лидер».

Чем намерена заниматься управляющая компания «Единство Лидер»? По сведениям с сайта ФНС России, спектр ее деятельности включает не только управление недвижимым имуществом, но и строительство жилых и нежилых домов, оптовую торговлю строительными материалами и розничную торговлю пиломатериалами, деятельность агентов, специализирующихся на торговле. Перечень не нуждается в комментариях.

Как разобраться в намерениях управляющих компаний?

Почему «Выборгтеплоэнерго» извещает жителей о долгах ТСЖ и управляющих компаний?

В жизни надежность намерений мы оцениваем по исполнению обещаний. Критерием оценки добросовестности управления является исполнение договорных обязательств. Как и граждане, юридические лица получают счета, которые оплатить нужно до 10 числа каждого месяца. ТСЖ и управляющие компании — как люди: ответственные первым делом рассчитываются по квитанциям, и, в случае возникающих трудностей, сами приходят, чтобы заключить соглашение о рассрочке. Безответственные тратят деньги на другие цели, и «мутят воду», стараются найти повод не платить вообще. Старая хитрость о том, кто громче всех кричит: «Держи вора», — известна всем.