Старейшей сохранившейся грамоте Выборга исполняется 700 лет

Поделиться

В честь юбилея Национальный архив Финляндии покажет публике уникальный памятник письменности, охранную грамоту из Выборга.

Фото: Kansallisarkisto/Marko Oja

Как сообщает Yle, в конце XIII века королевство Швеция стремительно расширялось на восток. Одним из приобретений стала большая часть Карелии. Для закрепления господства в Выборге был построен каменный замок.

В 1316 году шведский король Биргер Магнуссон отправил в Выборг охранную грамоту, в котором гарантировал безопасность карельским женщинам. Написанный на латыни документ датирован 1 октября 1316 года, поэтому он является старейшим сохранившимся до наших дней письменным памятником Финляндии. Содержание письма было следующим:

— Всем нам женам и женщинам подчиненных земель, которые живут под властью Выборгского замка, то есть в земле Карельской, будь то живые, вдовы, давшие обет безбрачия или девы, следует пребывать в полном мире и безопасности, будто в самом шведском государстве, как в отношении собственности, так и жизни, а нарушителей да настигнет самое жестокое наказание короля нашего.

До 1882 года грамота хранилась в городском архиве Выборга. После ее перенесли в хранилища государственного архива. Больше всего старинному документу угрожает дневной свет, поэтому на всеобщее обозрение он не выставляется. Исключение сделано только в честь юбилея.

Национальный архив покажет публике грамота в предстоящие выходные на книжной ярмарке в Турку. Вторая возможность увидеть ее будет 5 октября в здании архива в центре Хельсинки. Для документа была сооружена отдельная темная комната, в которой охранник будет следить за тем, чтобы никто не пользовался вспышкой.