ФСБ задержала 10 боевиков, готовивших теракты в Москве и Петербурге

Поделиться

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали десять членов террористической группировки, которые планировали взрывы в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает ria.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Print Screen видео РИА новости. Кадры задержания подозреваемых в подготовке терактов в Москве и Петербурге

В ФСБ пояснили, что боевики планировали «серию резонансных диверсионно-террористических акций с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности».

У террористов изъято четыре самодельных бомбы, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи.

В состав группировки входили выходцы из Центрально-Азиатского региона. Операция проводилась в сотрудничестве со спецлужбами Таджикистана и Киргизии, а также при поддержке МВД России.

Задержанные уже дают признательные показания. В частности, они о кнтактах с главарями запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По информации ФСБ, террористы также рассказали о своих целях и выдали сообщников, находящихся в России и за рубежом.

Обращая внимание на то, что террористическая операция планировалась в Санкт-Петербурге, что не так далеко от Выборга, призываем жителей города соблюдать бдительность.