На ВСЗ отправили в большое плаванье «Александра Санникова»

Поделиться

На Выборгском судостроительном заводе прошла торжественная церемония спуска корпуса головного ледокольного судна обеспечения проекта Aker Arc130A, строящегося  по заказу “Газпром нефти”.

Судну «Александр Санников» предстоит работа во льдах российской Арктики. Ледокол предназначен для обеспечения швартовки танкеров к терминалу Новопортовского месторождения, нарезки каналов в зимний период, обеспечения безопасности и проведении спасопераций. Новопортовское месторождение — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на Ямале.

Ледокол на барже отбуксируют в глубоководную зону залива, где спустят на воду и будут достраивать до лета 2017 года, когда его и планируется сдать заказчику.

— Сегодня мы участвуем в церемонии спуска на воду самого мощного ледокола в российском флоте. ВСЗ полностью оправдывает поговорку, что сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. Завод уже обеспечил себя нагрузкой до 21-го года, заказчики практически выстраиваются в очередь, — отметил директор департамента маркетинга Объединенной судостроительной корпорации Дмитрий Пряхин.