Россияне отменяют туры в Иматру из-за фейковых новостей

Поделиться

Российских туристов напугали фейковые новости о тройном убийстве. В них сообщалось о том, что жертвами стрелка в Иматре, якобы, стали русские. Финская полиция уже в воскресенье опровергла данную информацию.

Тройное убийство, произошедшее в минувшие выходные в финском городе Иматра, напугало россиян. Они стали отменять туры в финский приграничный город, так как беспокоятся за свою безопасность, пишет yle.fi.

В Иматре полагают, что причиной тому могли стать фейковые новости, которые распространялись в соцсетях. В них, в частности, утверждалось, что жертвы – русские, и мотивом преступления стала их этническая принадлежность. Финская полиция практически сразу опровергла эту информацию. В действительности в городе были застрелены три финских женщины. 

По словам мэра города Пертти Линтунена, в четверг ожидался визит российских местных руководителей для обсуждения перспектив развития рыболовного и экологического туризма, но делегация отменила свой приезд.

Сегодня Линтунен отправился в Санкт-Петербург, для того чтобы с представителями городов Лаппеенранта и Иматра рассказать о мероприятиях предстоящего рождественско-новогоднего сезона в Южной Карелии. Поездка в Петербург не стояла в программе мэра, но после того, как стала известна реакция россиян на события в городе, Линтунен все-таки решил ехать.

То, что россияне стали отменять поездки в Иматра после недавних событий, не стало для Линтунена большой неожиданностью. Однако он верит, что сотрудничество между финнами и россиянами со временем нормализуется.

Тем временем, сегодня также стало известно, что уездный суд Южной Карелии заключил под арест мужчину из Иматра, которого подозревают в тройном убийстве. Обвинения по делу должны быть предъявлены не позднее 17 марта. Мужчина до сих пор молчит на допросах.