Ледокол «Новороссийск» отправится на ледовые испытания

Поделиться

Ледокол «Новороссийск» планируется сдать в эксплуатацию 26 декабря. После церемонии передачи в эксплуатацию судно выйдет на ледовые испытания.

Фото: ВСЗ

Дизель-электрический ледокол «Новороссийск» проекта 21900М, построенный на Выборгском судостроительном заводе, планируется сдать в эксплуатацию 26 декабря 2016 года. Как передает ИА «ПортНьюс», об этом в ходе совместного заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте сообщил заместитель министр транспорта РФ — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

«Новороссийск» – двухпалубное судно неограниченного района плавания, способное преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Ледокол оборудован вертолетной площадкой и имеет запас топлива, достаточный для автономной работы в течение 40 суток.

Фото: ВСЗ

Основное назначение «Новороссийска» — самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, помощь судам и перевозка грузов. Использование нового дизельного ледокола предполагается в Балтийском море, а также на арктических трассах.