5 небанальных причин полюбить финский Лахти

Поделиться

Лахти – один из самых крупных и красивых городов Финляндии. Этот город расположен в живописной местности, окруженный озерами. Лахти — настоящий спортивный и культурный центр Финляндии со множеством достопримечательностей, которые по праву привлекают туристов. Ivbg.ru совместно с компанией SRV выбрали пять небанальных причин начать любить финский город Лахти прямо сейчас.

1. Музей радио и телевидения

Фото: pro.jvc.com

Музей радио и телевидения на самом деле является особой гордостью горожан Лахти. На его территории были построены первые радиомачты. Вообще Лахти один из первых городов во всем мире (в 1924 году) начал радиовещание. Музей с 1935 года действует в здании телецентра и может похвастаться большой тематической коллекцией экспонатов — более 18 тысяч предметов. Кроме того музей расположен на живописном холме с видом на озеро.

2. Мотомузей

Музей для настоящих бруталов. Это место в Лахти — единственный музей мотоциклов во всей Финляндии. Музей частный и построен на деньги спонсоров и простых жителей. Его создатель Рику Роуто более 25-ти лет собирает и реставрирует мотоциклы разных эпох. На территории 600 м2 — около 100 мотоциклов, экипировка, фотографии и предметы, связанные с мотодвижением.

3. Центр скейтинга и скалолазания

Ультрасовременный центр скейтинга и скалолазания Ladeo в Лахти — рай для экстремалов. Зал 765 м2 делится на различные виды спорта. Центр новый — открыт в 2016 году.

4. Водяная мельница и музей малых электростанций

Музей расположен в пригороде Лахти, в старом канале Вяяксю на берегу реки Вяяксюнйоки. Здесь можно посетить старинную мельницу, плотину и увидеть настоящий мельничный жернов.

5. Озёра региона Лахти

Да, просто озёра. Но они прекрасны! В 1995 году регион получил специальную премию Европейского Союза за охрану природных богатств. Типичный отдых в Лахти — это именно отдых в коттеджах с саунами на берегу и пляжами, рыбалка и путешествия по воде. У каждого озера в пригородах Лахти — своя история и развлечения. Например, Озеро Пяйянне является источником питьевой воды для всех жителей столицы.

А еще можно насладиться Лахти, не выезжая из России. Крупнейший финский застройщик SRV строит в Выборге жилой проект «Малая Финляндия». «Малая Финляндия» — уникальный проект развития целого квартала с собственной инфраструктурой, зонами отдыха и причалом для яхт. В 2017 году будут готовы два многоквартирных дома, один из которых носит название «Лахти», продажи квартир в нем уже открыты. Дом назван так неспроста — развитая инфраструктура, историческая основа, живописность и функциональность места дают право говорить о «Малой Финляндии» как о по-настоящему финской недвижимости.