weather 13.9°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / Социум / Исаакиевский собор передадут РПЦ

Исаакиевский собор передадут РПЦ

Вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен. Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Исаакиевский собор передадут РПЦВчера вечером СМИ сообщили, что Исаакиевский собор все же будет передан РПЦ. Договоренность об этом достигнута между главой Смольного и патриархом Кириллом. При этом, как сообщает «ТАСС», у собора останутся и музейные функции.

- По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию, - пояснил Полтавченко и заверил, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

Впервые руководство РПЦ выступило с просьбой передать церкви Исаакиевский собор еще в 2015 году. Тогда за предложением последовал отказ. Против передачи выступила инициативная группа, петицию на сайте change.org подписали около 100 тыс. человек. Выступал против передачи собора и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Теперь, после озвученного решения, администрация музея «Исаакиевский собор» оценит последствия от передачи памятника в ведение Русской православной церкви, рассказал «РБК» директор музея Николай Буров. По его словам, сейчас собор является важным источником дохода, после его потери музейный комплекс перестанет быть самоокупаемым. Директор подчеркнул, что могут возникнуть сложности с предметами, которые относятся к государственному музейному фонду. Из-за этого передать памятник до конца 2017 года не получится.

При этом, некоторые уже начали агитацию против такого решения. Так, депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский призвал петербуржцев обратиться в суд, чтобы не допустить передачу Исаакиевского собора РПЦ, информирует «Бумага». 

В Минпросвещения высказались об идее оценок за поведение в колледжах

В российских колледжах не станут оценивать поведение студентов, заявил замглавы министерства.

В российских колледжах не станут вводить систему оценок за поведение. Как отметил заместитель главы Минпросвещения РФ Владимир Желонкин, студенты более ответственно подходят к учебному процессу.

«В настоящее время пока мы не рассматриваем такое для колледжей. <...> Ребята уже все-таки более возрастные, более ответственные, которые выбрали профессии и специальности, поэтому пока не считаем это необходимым», — цитирует Желонкина ТАСС.

Вам будет интересно
Выпускник через суд отменил аннуляцию результатов ЕГЭ
Организаторы обвинили ученика использовании шпаргалок и аннулировали ему результаты экзамена. При этом явных доказательств в суде представлено не было...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться