weather 17.9°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Депутат ЗакСа предложил создать должность уполномоченного по правам чиновников

Депутат ЗакСа предложил создать должность уполномоченного по правам чиновников

В 2017 году жизнь чиновников усложнится из-за дополнительной отчетности. Теперь от служащих начнут требовать доклад о их постах в соцсетях. Депутат областного Заксобрания Владимир Петров считает нововведение «охотой на ведьм».

Депутат ЗакСа предложил создать должность уполномоченного по правам чиновниковНакануне на внутреннем сайте Госдумы появилось предупреждение о том, что все ее сотрудники теперь обязаны в рамках декларационной кампании заполнить сведения об «общедоступной информации», которую они размещали в интернете.

Форма была утверждена правительством накануне Нового года. Она стала обязательной как для действующих государственных и муниципальных служащих, так и для претендентов на работу. Причем отчитаться нужно о действиях за три года.

Депутат ЗаКса Ленобласти Владимир Петров в разговоре с ivbg.ru выразил озабоченность усложнением жизни госслужащих всевозможными отчетами.

- Борьба с чиновниками уже становится какой-то «охотой на ведьм». Похоже пора уже создавать уполномоченного по правам чиновников! Очевидно, что для высших должностных лиц подобные меры в определенной мере оправданы. А для остальных госслужащих? - спрашивает законотворец.

Обучение детей заграницей осуждается, счета чиновник не может иметь даже в Белоруссии или Казахстане, а теперь еще нужен и полный отчет о постах в соцсетях. Например некоторые сайты знакомств или онлайн-игры также построены по принципу социальной сети. Нарушается ли в этом случае законодательство при изменении информации о себе? Как будут контролироваться например игровые ники или как будут наказываться чиновники, изменившие свой возраст или семейный статус на сайте знакомств? Мне до сих пор это непонятно, хотя теоретический факт такой возможности уже вызывает улыбку.

Еще чуть-чуть и мы увидим заголовки в СМИ, что «чиновник такого-то ведомства отстранён от должности в связи с утратой доверия за использование аккаунта несовершеннолетнего сына в игре Pokémon Go», считает депутат.

Yle: Президент Финляндии Стубб готов начать переговоры с Россией «в ближайшие недели»

Президент Финляндии Александр Стубб призвал возобновить диалог Евросоюза с Москвой по урегулированию конфликта в Украине и заявил, что сам может начать переговоры с Россией в ближайшие недели. Об этом сообщает Yle.

По словам финского лидера, Россия подает сдержанные сигналы о готовности к контактам, а неформальные и дипломатические каналы на европейском уровне продолжают работать. При этом США сейчас сосредоточены на решении иранского вопроса.

«Я хотел бы, чтобы Европа вернулась к переговорам, восстановила диалог», – заявил Стубб.

Президент Финляндии предложил создать переговорную группу из представителей Германии, Франции, Великобритании, Италии и одного из граничащих с Россией государств, например Польши. По его мнению, в определенный момент диалог с Москвой потребуется восстановить как на уровне Евросоюза, так и в двусторонних отношениях с Финляндией.

Ранее Стубб отверг предположения о возможной подготовке России к нападению на страны Прибалтики. На вопрос о том, может ли Россия во время или после завершения конфликта в Украине проверить на прочность страны НАТО, включая государства Прибалтики, Стубб ответил коротко: «Нет».

В конце мая Стубб сообщил, что граница Финляндии с Россией может быть открыта только после получения гарантий от российских представителей самого высокого политического уровня. По его словам, Москва не должна использовать мигрантов или беженцев в качестве инструмента давления на Финляндию.

Президенты Финляндии и Эстонии Александр Стубб и Алар Карис еще 28 апреля заявили на совместной пресс-конференции в Хельсинки о необходимости возобновить диалог с Россией. Накануне визита в Финляндию Карис также сообщил финским СМИ, что Европе следует подготовиться к восстановлению контактов с Москвой после завершения конфликта на Украине.

Вам будет интересно
Россияне могут столкнуться с визовыми ограничениями в Европе уже в 2027 году
Еврокомиссия может ужесточить визовый режим для российских туристов, однако реальные изменения ожидаются не раньше 2027 года. Если правила выдачи виз...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться