Ленобласть решила отмечать день рождения в Гатчине

Поделиться

Регион готовится отметить 90-летие образования Ленинградской области.  Профильные комитеты и муниципальные образования уже получили задание от губернатора подготовить комплексный сводный план мероприятий на территории области и за ее пределами. Местом проведения общеобластного праздника выбран город Гатчина. На благоустройство города и организацию праздничных мероприятий он получит субсидию из регионального бюджета в размере 200 млн рублей.

Совещание у губернатора Александра Дрозденко, посвященное подготовке подготовки к празднованию 90-летия Ленинградской области

Праздновать День области в одном из муниципальных районов региона стало уже давней традицией. В этом, юбилейном году право принимать гостей получила Гатчина. Кстати, в конкурсе на проведение областного праздника участвовал и Выборг. Но выбор конкурсной комиссии пал на Гатчину.  Видимо, по отсутствию задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы и наличию средств на софинансирование проекта «Безопасный город» у нее были лучшие из 6 заявленных МО показатели.

Право подготовки и проведения Дня Ленинградской области обозначает и получение дополнительного финансирования из бюджета области. Каждый район и город, получившие это право, обретают второе дыхание и мощный толчок к развитию, — заявил губернатор Александр Дрозденко. И Гатчина действительно получит из бюджета области 200 млн рублей.

На протяжении всего юбилейного года будут проходить соревнования, концерты, фестивали, выставки. Все это будет посвящено 90-летию Ленобласти и Году истории. Но, самое главное, к юбилею ведется строительство новых инженерных и социальных объектов. По мнению губернатора, концепция областного праздника должна быть не только связана со страницами истории региона, но и отражать современные достижения, знакомить с людьми, которые живут на ленинградской земле.

На праздник в Гатчине планируется пригласить жителей всех районов области, а также делегации зарубежных регионов-побратимов Ленобласти и представителей российских регионов-партнеров.

Наша задача — организовать действительно яркое событие для максимально широкого круга жителей области, – заявил Александр Дрозденко.

Напомним, 90 лет со дня образования Ленинградской области исполнится 1 августа 2017 года. Традиционно он отмечается в одном из районов в последнюю субботу июля или в первую субботу августа.