Автобусы между Светогорском и Петербургом ходят по обычному графику

Поделиться

Автобусное сообщение между Светогорском и Санкт-Петербургом по маршруту №810Д на сегодня восстановлено в полном объеме. Транспорт ходит 4 раза в день. Билеты можно приобрести у водителя.

На маршруте № 810 «Светогорск — Санкт-Петербург» с субботы работает новый пассажироперевозчик – «Питеравто». Компанию экстренно пригласил на маршрут замглавы управления по транспорту Ленобласти после отказа светогорского СЖКХ выводить на линию свои автобусы. Теперь на «нерентабельном» маршруте цена поездки снизилась на 10 рублей, а на участке Светогорск-Выборге – на 40 рублей.

События вокруг автобусных маршрутов №810 и №126, обслуживаемых ООО «СЖКХ», разворачивались в минувшую пятницу с потрясающей стремительностью. Все началось с проверок пассажирских автобусов, инициированных Управлением по транспорту Ленобласти. В результате, два автобуса «СЖКХ», работающих на маршруте «Светогорск – Выборг – Санкт-Петербург», из-за недочетов в документах отправились на штрафстоянку. Выпускать остальные машины на рейс пассажироперевозчик побоялся. А несколько позже громко заявил, что уходит с маршрута. Следом «СЖКХ» прекратил и движение автобусов № 126 сообщением «Светогорск – Выборг», так как десант проверяющих переместился к Лесогорску.

Таким образом, к обеду Светогорск остался без автобусного сообщения с Выборгом и Петербургом. Спас ситуацию замглавы управления по транспорту Михаил Присяжнюк. Он сумел в экстренном порядке договорился о возобновлении пассажироперевозок по маршруту №810 с компанией «Питеравто». Как заявил чиновник, «маршрут нерентабельный, и «Питеравто» с трудом согласилось выйти на него». В пятницу же «Питеравто» получил карты маршрута и оформил в региональном пограничном управлении пропуска водителям в погранзону.

К вечеру по настоянию светогорской администрация автобусы «СЖКХ» вышли на маршрут №126. Стоимость проезда в них сохранилась – 220 руб (4 руб/км). «Питеравто» на участке «Светогорск-Выборг» берет плату в размере 180 руб.

Петербургская компания будет работать на 810-м маршруте до подведения итогов конкурса на пассажироперевозки по данному маршруту. Отправление автобусов от автовокзала «Северный» (станция метро «Девяткино») в сторону Светогорска осуществляется в 8.10, 12.10, 17.10 и 21.00. Из Светогорска в Санкт-Петербург автобусы отъезжают в 4.30, 8.20, 12.40 и 17.00.

По всем вопросам можно обращаться по телефону «горячей линии» государственного казенного учреждения «Леноблтранс» — 8 (812) 604-03-85 или в диспетчерскую службу компании «Питеравто» по телефону – 8 (812) 309-10-10.