Увеличена сумма пособия по уходу за детьми

Поделиться

Пособия семьям с детьми проиндексированы на 5,4%. В том числе единовременное пособие при рождении малыша и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 года с 1 февраля этого года размеры пособий увеличены.

Например, единовременное пособие при рождении ребенка составляет 16,4 тысячи рублей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, составляет:

  • по уходу за первым ребенком — 3,1 тысячи рублей
  • за вторым и последующими детьми — 6,1 тысячи рублей

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица. Максимальная сумма в 2017 году составляет  23120,66 рубля, сообщает Минтруд.

С 1 января вырос размер пособий, выплачиваемых в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. А также в связи с материнством.

Так, максимальная сумма пособия по беременности и родам составляет 57,8 тысячи рублей в среднем за полный календарный месяц. Оно выплачивается в размере 100% среднего заработка женщины. Пособие получают только работающие по трудовым договорам. Происходит это суммарно за 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка.

Ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трех лет предоставляется в 69 регионах. Из них 50 регионов получают софинансирование из федерального бюджета. Размер выплаты установлен на уровне регионального прожиточного минимума ребенка. В среднем по стране он составляет около 9,8 тысячи рублей.