Правительство обсуждает возвращение штрафов за превышение скорости на 10 км/ч

Поделиться

В правительстве обсуждается вопрос о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч. Сейчас наказание предусматривается за превышение скоростного режима на 20 км/ч.

Сейчас в Москве проводится установка малоформатных дорожных знаков. Правительство столицы считает, что наличие знаков привычного размера портит вид центральных улиц города. В следствии этого эксперты научно-исследовательского центра полагают, что рассмотреть подобные знаки в условиях действия нынешнего ограничения скорости не представляется возможным.

Подобная инициатива прорабатывается властями Санкт-Петербурга и других городов.

-«Таким образом, при фактическом ограничении скорости 50-60 км/ч водитель безнаказанно едет 70-80 км/ч. Учитывая данное обстоятельство, знаки уменьшенного типоразмера, по нашему мнению, можно устанавливать на участках с максимальной разрешенной скоростью до 40 км/ч», — считаю в НИЦ.

В связи с этим в правительстве начались обсуждение о возвращении штрафов за превышение скорости более чем на 10 км/ч. В 2015 году МВД уже вносило подобную инициативу, но идея была бурно воспринята автомобильным сообществом.