weather 10.8°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / 7 районов Ленобласти чаще других болеют туберкулёзом

7 районов Ленобласти чаще других болеют туберкулёзом

В семи районах 47 региона заболеваемость туберкулёзом лёгких выше, чем в среднем по области

В 2016 году на территории Ленобласти от туберкулёза скончался 91 человек, однако заболеваемость туберкулёзом лёгких снизилась. В 2016 календарном году туберкулёзом болело 45.3 человек на 100 тыс населения, когда как в 2015 году заболевание перенесли 48.9 человек на 100 тыс.

Однако Роспотребнадзор сообщает, что во многих регионах заболеваемость тяжелым заболеванием остаётся высокой. Врачи связывают это явление с выселением из Петербурга асоциальных элементов именно в эти районы.  

Проблемными районами на сегодняшний день являются Тихвинский, Приозерский, Лужский, Ломоносовский, Сланцевский, Волховский и Бокситогорский. 

«Я изучал, почему, к примеру, во Всеволожском районе заболеваемость ниже, чем в Петербурге, а в Приозерском — значительно выше, чем по Ленобласти. Я думаю, изначально был виноват 101-й километр. И Луга и Приозерск находятся на 101-м километре. Именно туда шло выселение. Сланцы — это город, куда шло выселение всех асоциальных слоев населения. Любой мегаполис выдавливает асоциальные «элементы», которым вне города живется легче. И, наверное, таких «элементов» в этих районах больше, чем в других. Тем не менее, по Сланцевскому району заболеваемость за последние пять лет удалось снизить вдвое — со 160 до 70. Именно поэтому вся профилактическая работа сейчас ушла из общего скрининга на конкретные группы риска — злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, ВИЧ-инфицированных», - заявил руководитель Ленинградского противотуберкулёзного диспансера Юрий Корнеев.

Перечислены самые подделываемые товары в России

Смартфоны, ноутбуки, одежда, косметика и автозапчасти вошли в число товаров, которые в России подделывают чаще всего. Такие данные в беседе с ТАСС привел глава Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли Станислав Богданов.

В десятку лидеров по объему контрафакта также вошли спортивная обувь, бытовая химия, алкоголь и сигареты. По словам Богданова, больше всего подделок продают на рынках, барахолках и в интернете.

«Около половины контрафакта продаются на барахолках и рынках, до 30-40 процентов – через маркетплейсы, остальное – в социальных сетях и одиночных мелких магазинах», – уточнил Станислав Богданов

Глава АКОРТ считает, что ключевым инструментом для очистки рынка может стать полноценная система отслеживания товара на всем пути – от производителя до конечного покупателя. При этом она должна работать во всех форматах торговли.

Ранее Богданов также оценивал ситуацию с поставками из Армении. По его словам, российские магазины полностью обеспечены яблоками, грушами, сухофруктами, баклажанами и картофелем. Временный запрет на ввоз этих продуктов из Армении, как отметил эксперт, дефицита не вызовет.

Вам будет интересно
Число закрытых в Петербурге компаний превысило открытые на 42% с начала года. В Ленобласти ситуация иная
В Санкт-Петербурге с начала 2026 года закрылись 3,4 тысячи юридических лиц, что на 42,2% больше числа новых регистраций. Такие данные привели эксперты...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться