В России могут измениться правила проезда перекрёстков

Поделиться

В России предлагают приблизить ПДД к европейским стандартам

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил переработать некоторые существующие пункты ПДД. Изменения могут коснуться перекрёстков с круговым движением. Если сейчас автомобили на таком перекрёстке обязаны уступать дорогу въезжающим в зону кругового движения, при отсутствии знака «Уступи дорогу», то после поправок правило может диаметрально измениться. Теперь въезжающие на участок с круговым движением обязаны будут уступить дорогу автомобилям на перекрёстке.  

Игорь Шувалов уверен, что подобная практика облегчит регулировку автомобильного потока.

«Подобная практика, существующая практически во всем мире, зарекомендовала себя как более эффективная для регулирования движения,— пояснил «Коммерсанту» представитель Игоря Шувалова.— Поэтому логично ее применение и в России. Более того, многие наши граждане самостоятельно ездят за границу на автомобиле или арендуют его, и эта разница в ПДД может лишь создавать путаницу для водителей».

Также на рассмотрение поставлен вопрос о введение «зоны успокоенного движения». На таких участках пешеход получит возможность переходить дорогу в любом месте, а автомобили смогут передвигаться не быстрее 10-20 км/ч.

«Очень важно, чтобы при этом не снижалась безопасность движения, поэтому нововведения потребуют тщательной проработки и последующего информирования граждан»,— отметил представитель Игоря Шувалова.