Поделиться

В День космонавтики ivbg.ru подготовил для вас подборку интересных фактов о связи Ленинградской области и далекого космоса.

Юрий Гагарин приезжал в Выборг

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком, совершившим полёт в космос. Уже через месяц после полёта космонавт отправился в первую зарубежную поездку с так называемой «Миссией мира». По пути в Финляндию 30 июня 1961 года космонавт побывал в Выборге. Местные жители приветствовали его на Вокзальной площади.

В пути космонавт дал свое знаменитое интервью финскому журналисту. Журналист спросил, легче ли ехать в поезде или лететь в ракете, а Гагарин рассказал, какое небо ему нравится больше – земное или космическое.

Герман Титов служил в Сиверском

Космонавт Герман Титов почти три года служил в Сиверском гарнизоне в Гатчинском районе Ленобласти. Более 50 лет назад молодой красавец-летчик, которому судьбой было уготовлено стать дублером Юрия Гагарина и космонавтом № 2, поставил свой чемодан на пол общежития офицеров. Отсюда в 1960 году его отобрали кандидатом в отряд космонавтов, здесь он «встал на крыло», как образно выразился о нем дважды Герой Советского Союза летчик космонавт Георгий Гречко, и «шагнул» в Космос. Самолёт №45, на котором летал будущий космонавт, до сих пор установлен на пьедестале в военном городке.

Выборг участвовал в космическом проекте «Си Лонч»

В 1992-1997 годах стартовая платформа «Одиссей» была отремонтирована и переоборудована в буровую платформу плавучего космодрома «Морской старт» на Выборгском судостроительном заводе (тогда он носил название «Кварнер-Выборг-Верфь»). Затем с акватории Тихого океана (вблизи Острова Рождества) с космодрома были запущены ракеты модификации «Зенит-3SL» семейства «Зенит».

Жители Ленобласти получали поздравление из космоса

Российский летчик-космонавт Антон Шкаплеров, находясь на борту МКС, поздравлял жителей Ленинградской области с 70-летием Великой Победы. В своем космическом видеообращении он поблагодарил всех ветеранов за их подвиг военной славы.

Из Выборга отправлялись ракеты во Французскую Гвиану

Элементы конструкций стартового комплекса и, впоследствии, самих частей ракет-носителей «Союз-СТ» свозились с различных предприятий Роскосмоса в Выборг, откуда спецсудами доставлялись во Французскую Гвиану на космодром Куру для окончательного монтажа. Таким образом, Выборг стал одним из логистических центров российского космоса.

В Тосно была установлена первая национальная астрономическая образовательная сеть

В 2007 году в Ленинградском областном центре одаренных школьников «Интеллект» и Центре информационных технологий города Тосно было установлено уникальное оборудование – оптические телескопы, автоматизированные купола и программное обеспечение, позволяющее создать сетевую учебную обсерваторию. Уникальное оборудование позволило привлечь значительное количество учащихся, независимо от места их проживания, к исследовательской деятельности, обмену знаниями и опытом.

Гатчинская школа принимала участие в космическом образовательном проекте «CanSat»

В 2011 году школьники из Гатчины, в рамках космического проекта, смогли самостоятельно создать искусственные микроспутники земли.

А годом ранее ребята выходили на связь с экипажем МКС. Дети побывали в Центре управления полетами и пообщались с космонавтами – Александром Самокутяевым, Еленой Серовой и Максимом Сураевым.

Гонщик Виталий Петров отправлял олимпийский огонь в космос

В 2013 году выборжец Виталий Петров пробежал с олимпийским факелом и показал его выборгским школьникам. А через полторы недели он отправился в Казахстан, где присутствовал при отправке факела в космос с космодрома “Байконур”. Корабль “Союз” с Олимпийским факелом на борту был запущен 7 ноября.

В 2020 году в Светлом появился радиотелескоп нового поколения

Радиотелескоп находится вблизи поселка Светлое в Приозерском районе, где расположилась радиоастрономическая обсерватория, основанная Институтом прикладной астрономии РАН в 1996 году. Он стал третьим в России в этом классе. Антенна синхронизирована с уже работающими 13-метровыми радиотелескопами в обсерваториях «Зеленчукская» и «Бадары». Она имеет широкополосную систему преобразования сигналов, высокую скорость вращения по углу места, и полностью совместима с зарубежными астрономическими инструментами. Проведение наблюдений на сети из трех телескопов позволило повысить точность определения наземных координат до миллиметрового уровня.

В Сосновом Бору располагается единственное в России предприятие, занятое комплексным испытанием корабельных и космических ЯЭУ

Это научно-исследовательский технологический институт имени А.П.Александрова. Цель испытаний, осуществляемых на предприятии: доведение ядерных энергетических установок до требуемого уровня надежности и безопасности. Институт входит в госкорпорацию «Росатом».