Минздрав опроверг информацию о лишении неработающих граждан медицинского полиса

Поделиться

Представитель Минздрава опроверг информацию о лишении безработных бесплатного полиса ОМС

По ранее появившейся информации, фонд обязательного медицинского страхования выступил с инициативой лишить неработающих бесплатного медицинского полиса.

ИА «ТАСС» сообщает, что Олег Салагай, официальный представитель Минздрава, заверил, что «эта информация не соответствует действительности.

«Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», — сказал Салагай.

По его словам, «ликвидации такой базовой социальной гарантии как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов».

«Это неизменная и согласованная позиция МЗ (Минздрава — прим. ТАСС) и ФОМС: Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия — работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь», — добавил он.