Варламов: «Хочу ли я, чтобы Выборг отошёл Финляндии? Нет. Я хочу, чтобы его привели в порядок»

Поделиться

Варламов отмечает «колоссальную разницу» между Выборгом и Лаппеенрантой

Фото: varlamov.ru

Журналист и общественник Илья Варламов продолжает серию публикаций о Выборге, в который приезжал в начале апреля. Статья, вышедшая 18 апреля, была посвящена вопросам реставрации города. На следующий день Варламов опубликовал сравнение жилых районов Выборга и Лаппеенранты. 

Варламов удивляется реакции жителей Выборга на свои материалы. 

«Очень показательна реакция некоторых граждан на мои посты: «Ах ты, сволочь, хочешь финнам вернуть Выборг?! Не для того деды воевали!» С этого всё начинается. С таких мыслей начинается говно за окном. Хочу ли я, чтобы Выборг отошёл Финляндии? Нет. Я хочу, чтобы его привели в порядок. Чтобы люди жили в человеческих условиях, чтобы историческая застройка сохранялась, чтобы развивался туризм. Я верю, что это можно сделать у нас. Но для этого надо признать проблему… Мы так привыкли к грязи за окном, что перестали на неё обращать внимание», — констатирует автор.

Фото: varlamov.ru

В Выборге журналиста повергли в шок дворы и парковки. Выборгских водителей он называет «мудачьем».

«Выборгские дворы даже меня повергли в шок! Они похожи на трассы для гонок по бездорожью! То есть люди настолько ох****ли, что начали срезать себе путь по газонам. Сейчас уже не найдешь границ между дорогами, тротуарами, благоустройством. Всё уничтожили!… Водителям становится настолько лень ходить, что они готовы уничтожить двор, лишь бы ставить машину под окном».

Напомним, что ivbg.ru также не раз обращал внимание на вопрос паркинга в Выборге.