Назвали ледокол в честь советского исследователя Арктики, доктора географических наук Ивана Папанина

ИА «ТАСС» сообщает, что первый патрульный ледокол для ВМФ РФ заложили 19 апреля на «Адмиралтейский верфях» в Санкт-Петербурге.
По своему техническому назначению корабль не будет иметь аналогов в мире: «Иван Папанин» должен совмещать в себе функции буксира, ледокола и патрульного корабля.
«Сегодня отмечаем важное событие как в жизни Военно- морского флота, так и в области военного кораблестроения. Сегодня день рождения у будущего корабля, который будет защищать наши арктические просторы. Патрульный корабль ледового класса будет строиться по решению министра обороны РФ в интересах защиты нашего государства на Арктическом стратегическом направлении», - сказал главком ВМФ адмирал Владимир Королев.
Немецкий журнал Stern уже назвал этот проект «стальным кулаком русской ледовой армады», отметив, что эти корабли будут «доминировать в Северном Ледовитом океане безраздельно». По оценке издания, в последние годы Россия строит много именно малых кораблей, которые оснащены «чрезвычайно тяжелым вооружением».
Также ВМФ заказало у «Адмиралтейских верфей» ещё один военный ледокол. Он получил название в честь полярника Николая Зубова. Оба корабля должны быть переданы ВМФ к 2020 году.
13.3°