В Финляндии разгорелся скандал из-за выпуска юбилейных монет с изображением расстрела

Поделиться

Министерство финансов Финляндии отменит указ о выпуске юбилейных монет из-за скандала с изображенной на них сценой расстрела

Фото: lenta.ru

На этой неделе в Финляндии разгорелся скандал из-за выпуска посвященной 100-летию независимости Финляндии юбилейной монеты с изображением расстрела времен гражданской войны в республике. По словам главы Минфина Петтери Орпо (Petteri Orpo), он доверился предложению художественной комиссии, которая отвечает за внешний вид юбилейных монет, и принес свои извинения. Министр назвал монету безвкусной. 

— Этот указ будет отменен, и весь вопрос целиком подвергнется повторному изучению, — сказал он.

По словам дизайнера юбилейных монет, он хотел с помощью изображения расстрела показать жестокость гражданской войны, сообщает «Lenta.ru».

Справка

Гражданская война в Финляндии между «белыми» и «красными» началась практически сразу же после признания Советом народных комиссаров РСФСР независимости страны в декабре 1917 года. За несколько месяцев боевых действий погибло около 35 тысяч человек. После окончания войны «белый террор» не прекратился, несколько тысяч левых социал-демократов и сочувствующих им были казнены. Тема гражданской войны до сих вызывает активные споры в финском обществе.