110 000 россиян ожидают в Финляндии к 9 мая

Поделиться

Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии готовится к тому, что к 9 мая в Финляндию приедут более 110 000 россиян через КПП Нуйямаа, Ваалимаа и Иматра на восточной границе. Например, в Нуйямаа все 20 полос пограничного и таможенного контроля будут работать непрерывно для предотвращения заторов, сообщает .

– Мы можем заранее планировать сезонный наплыв туристов и бросить наши силы на предотвращение слишком длинных очередей на границе, – говорит Теему Ромппанен из КПП Нуйямаа.

Фото: Jari Tanskanen/Yle

По сравнению с обычными выходными, в майские праздники на финской границе число работников увеличено в несколько раз. Поэтому, например, в субботу очередь прибывающих машин в Нуйямаа растянулась лишь на несколько сот метров, а время на прохождение пограничных формальностей составляло около получаса.

На российской стороне в Брусничном прохождение границы занимает несколько больше времени, чем на финской стороне – примерно два часа.

В этом году День победы выпадает на вторник, поэтому многие россияне берут выходной на понедельник и приезжают в Финляндию за покупками и отдохнуть.

В выходные на Первое мая через восточные пункты пропуска в Финляндию приехали 106 000 россиян.

Укрепление рубля повлияло на увеличение туристического потока из России в Финляндию. С начала этого года количество пересечений границы перевалило уже за миллион человек, что на 10 % больше, чем за тот же период прошлого года.