Лев Лурье: Выборг — наша российская национальная катастрофа

Поделиться

Историк, краевед и писатель Лев Лурье известен и уважаем не только благодаря своему «Дому культуры» и научным трудам, но и интересным мнениям и мыслям, которые он зачастую публикует на своей странице в Facebook. В своем новом очерке под названием «Вот парадный подъезд» Лев Яковлевич попробовал представить, что можно подумать о России, попав в один из приграничных городов — Выборг, Светогорск или Ивангород

«С чего начинается Родина? Если ехать с севера, от финской границы – Выборг, или Светогорск. С запада — Ивангород.

Один из исконных российских обычаев, давным-давно подмеченный иностранцами — умение показать товар лицом, блеснуть, пустить пыль в глаза. Когда в пушкинские времена заморский гость вплывал из Балтики в Малую Неву, он, поначалу, видел отнюдь не вдохновляющий пейзаж – заросли осоки, болотистые берега, покосившиеся избы. Тем сильнее становился эффектный поворот в пространство между Петропавловской крепостью, Биржей и Зимним дворцом – державность, порядок., простор. И где? В далеком северо-восточном углу Европы. «Велик русский царь» — восхищался европеец. И уже то, что скрывалось за фасадами столицы – его, как правило, не очень интересовало.

Московское метро и полет Гагарина, Олимпиада в Сочи и мост на остров Русский, — все для престижа. Приезжайте, гости дорогие. На себе сэкономим, зато Вам праздник устроим.

Чудовищное состояние пограничных городов Ленинградской области полностью разрывают с этой национальной традицией. Иностранцу как будто хотят сказать: «все, сэр, закончились ваши пиндосско-гейропейские края с их пресловутым комфортом. Вот она Русь сермяжная, многоукладная, неприбранная»

Огромная работа ведомств госпожи Симоян и господина Киселева, наших культурных представительств да, наконец, и самого президента пропадают впустую. «Россия, вставшая с колен» – фейк, пропагандный морок. Вот в чём убеждают убеждают всех приезжих власти Ленинградской области. Вдыхайте ароматы Светогорска, ужасайтесь руинам средневекового Выборга, гуляйте по загаженной Ивангородской крепости.

В Ивангород попадают из эстонской Нарвы. Ухоженная шведская цитадель, сбитые сливки, честная бедность и неожиданно удобный променад вдоль реки. С него солдаты НАТО смотрят на дикий, замусоренный русский берег. «Вот», говорит им политрук из Техаса — «граница между цивилизацией и варварством».

Гигантская крепость Ивангорода стоит почти совсем пустая. В музее Ивана Билибина –шаром покати. Редкий турист захочет увидеть (к россиянам это относится в первую очередь — без шенгенской визы или специального разрешения ФСБ въезд в город не возможен) индустриальный район начала XX века — Парусинку и церковь–усыпальницу баронов Штиглицев

Тот же контраст между мирами наблюдает и путешественник, пересекающий финскую границу, въезжая в Светогорск. К городу примыкает целлюлозно-бумажный комбинат и свалки. Главные достопримечательности – новый православный храм, открытый в здании бывшей библиотеки, и пункт проката велосипедов. А всего в пяти километрах, в Финляндии, в Иматре, бережно сохраняемая природа, подлинник Пикассо в городском музее, гостиницы на любой вкус, и огромный спортивный комплексом, открытый для всех ( в том числе для приезжих из России).

Светогорск к Ивангород – города маленькие, даже не райцентры.

А вот Выборг, второй по величине в довоенной Финляндии, основанный аж в 1293 году , наша российская национальная катастрофа. В 1945 году мы получили город во всей его буржуазой прелести – средневековая крепость, готические здания, ар-деко и ар-нуво, трамваи, гимназии, спортивные общества, в советское время, пока Выборг был закрытым городом, все это худо-бедно сохранялось.

Вид на старый город Выборга. Фото пользователя radamant

Начиная с 1990-х в Выборге не было рачительного хозяина. Здесь делили трансферты, доходы от контрабанды, места у власти. Центр города сегодня выглядит как Кенигсберг в 1945 году. Исторические здания уничтожают улицами и кварталами. Мусор, чудовищные дороги; состояние ЖКХ выводит жителей на митинги. Городом владеют, вот уже лет 25, одни и те же, с юности близкие друг другу, люди со спортивным прошлым (сейчас они передают Выборг по наследству своим подросшим детям).

Три перечисленных города – не исключение. Год за годом губернаторы Ленинградской области – от Белякова до Дрозденко призывают развивать туризм. Тщетно. В Подпорожском и Лодейнопольском районах так и не проложено «Серебряное кольцо» к деревянным церквям. В руинах Копорье. Шлиссельбург — как будто разрушенная исламскими фанатиками Пальмира.

Это признак некомпетентности, бескультурья, может быть, воровства руководства конкретного субъекта федерации. Но въезд в Россию – вопрос общенациональный. По-моему, перед нами преднамеренная измена Родине».