«Ленэнерго» открыло бесплатные заправки для электромобилей

Поделиться

В рамках проекта, в который уже вложено 90 млн рублей, «Ленэнерго» будет бесплатно заправлять электромобили

Фото: Коммерсант, Евгений Павленко

30 мая генеральный директор «Ленэнерго» Роман Бердников открыл в Петербурге сеть из 15 заправок для электромобилей. Компания вложила в их создание 30 млн рублей, но на окупаемость инвестиций не рассчитывает. И это неудивительно — в Петербурге лишь 47 электромобилей.

Однако прогноз довольно оптимистичный. Многие эксперты отмечают, что электромобили, над проектами и совершенствованием которых трудятся ученые и инженеры по всему миру — это один широкий шаг навстречу технологичному и чистому будущему. Уже в следующем году количество электромобилей и их гибридов в Петербурге и области может увеличиться в три раза, значит вырастет и спрос на услуги новых заправок. Однако такой рост прежде всего касается лишь корпоративных клиентов — среди обычного населения спрос на электромобили вряд ли будут расти такими же темпами. Обусловлено это прежде всего высокой стоимостью данных автомобилей, а также пока не существует стимулирующих льгот, к примеру, освобождения от транспортного налога.

Так или иначе, бесплатные заправки для электромобилей от «Ленэнерго» открыты. Поскольку проект долгосрочный, выводы об их необходимости делать пока еще рано.