Летние фестивали Ленобласти: рок музыка, рыцарские турниры, турслеты

Поделиться

Лето — пора фестивалей. Наша редакция расскажет вам о самых интересных и ярких фестивалях, которые пройдут в Ленобласти в летний период 

10-12 июня 

12-й Международный Байк рок фестиваль «Штолль»

Где: г. Луга
Цена за вход: 1000 рублей, девушкам за рулем мотоцикла — бесплатно, детям до 14 лет — бесплатно

Фото: Эдуард Смирнов

В Ленинградской области городе Луга, между Штолевским озером и озером Омчино, мото клуб Luga Motors MC проводит « 12-й Ежегодный Международный байк-рок фестиваль «ШТОЛЛЬ». На фестивале соберутся мотоциклисты и любители рок музыки из многих городов России и стран ближнего зарубежья. С утра до ночи будут выступать известные музыкальные группы, гостей фестиваля ждут конкурсы и разыгрыши призов. В этом году на фестивале выступят ЙОРШ!, Бригадный Подряд, МИСТЕР ТВИСТЕР, THE SOUNDS OF SILENCE!, Оркестр ПроРок (ПШО ПроРок) и многие другие. 

17-19 июня 

Театрально-музыкальный фестиваль «Оперетта-парк»

Где: Музей-заповедник «Гатчина», г. Гатчина 
Цена за вход: от 500 рублей

Фото: allfest.ru

Во время фестиваля коллектив Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии при участии артистов цирка, танцоров национальных танцевальных коллективов, каскадеров и наездников Центра казачьей джигитовки представит музыкальные фантазии на темы оперетт «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова и «Мистер Икс» И. Кальмана. Фестиваль завершится гала-концертом звезд оперетты в сопровождении большого оркестра Театра музыкальной комедии.

22-25 июня 

Водный туристский фестиваль «Вуокса»

Где: Лосево, Ленинградская область

Фото: festvuoksa.ru

Все любители рафтинга и гребного слалома, и просто активного отдыха на природе приглашаются на фестиваль «Вуокса» — самый большой и известный в России фестиваль туристов-водников. Бардовские песни, посиделки у костра и гребные виды спорта ждут вас. 

23-25 июня

Историко–культурный фестиваль «Старая Ладога — Первая столица Руси»

Где: Староладожская крепость, Волховский пр., 19, Старая Ладога
Вход платный 

Фото: группа Вестник реконструкции. Фестивали-Турниры-Манёвры

Гости фестиваля смогут прочувствовать на себе жизнь города раннего средневековья VIII-XI веков. Фестиваль примет участников исторических клубов и объединений, викингов и русичей. Ремесленники покажут своё мастерство, и торговцы будут зазывать в лавки. На ристалище в крепости мужественные воины скрестят мечи, померятся силой и ловкостью.

30 июня-02 июля 

Военно-исторический фестиваль «Русская крепость»

Где: крепость «Корела», г. Приозерск
Вход платный

Фото: Дарья Кочетова

В программе фестиваля конный турнир и пешие сражения. На фестивале нас ждет бескомпромиссное, но дружеское противостояние доблестных воинов. В сражениях и турнирах примут участие как начинающие бойцы, так и опытные вояки. 

8-9 июля

Районный фестиваль «В ночь на Ивана Купала» 

Где: «Вознесенский КСК», ул. Труда, дом 21, п. Вознесенье, Подпорожский район

Фото: musicslist.ru

В программе фестиваля обряды сбора трав и цветов, мастер классы по плетению венков, кружевоплетению, украшение зеленью построек, разжигание костров,  перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания на воде, завязывание ленточек на дерево «Марена», огненное шоу и многое другое.

17-28 июля

Фестиваль «Открытое пространство» 

Где: бухта Моторная на берегу Ладожского озера
Цена за вход: от 300 рублей

Фото: Александр Грошев

Основная тема фестиваля: экспериментирование, совместное исследование. В программе фестиваля мастер-классы по йоге и сальсе, файер-шоу, песочная терапия и многое другое. 

29-30 июля

Военно-исторический фестиваль «Реконструкция Средневековья»

Где: Государственный музей «Выборгский замок», г. Выборг 
Вход платный

Фото: группа «Выборгский музей-заповедник»

В программе фестиваля не только захватывающие конные турниры и бои, но и вечерние спектакли с танцевальными мастер-классами, выступлениями фокусника из Флоренциии, постановочными судами инквизиции. Все желающие смогут насладиться пиром в ресторане «Круглая Башня». 

5-6 августа 

Международный фестиваль российско-финской культуры «Кукушка»

Где: г. Выборг 

Фото: kukushkafest.ru

Фестиваль призван объединить финских и российских артистов и поклонников народного творчества. Во время фестиваля пройдут концерты, мастер-классы, танцевальные вечера, кинопоказы, выставки, и много другое. 

12 августа

Фестиваль «Ночь света в Гатчине»

Где: Музей-заповедник «Гатчина»

Фото: группа Завтра в Питере | Санкт-Петербург

12 августа  уникальные ландшафты старинного парка дополнят примерно сорок световых инсталляций и интерактивных перформансов. Главная тема представления — мир сновидений, так что гостям «Ночи света» стоит ожидать невероятных визуальных метаморфоз. Время проведения фестиваля с 21:00 до 2:00.