weather 19.5°
$

Главная / Истории / Дневник ivbg: первый день тура по региону озера Сайма

Дневник ivbg: первый день тура по региону озера Сайма

Корреспондент ivbg.ru отправился в трехдневный тур по региону озера Сайма. Рассказываем вам, чем финны готовы удивить журналистов и туристов.

Дневник ivbg: первый день тура по региону озера Сайма
Фото: ivbg.ru

Стоя в очередях на границе, я потеряла счет времени. Но, по самым скромным прикидкам, мы простояли в очередях 3 часа. У финнов дольше, чем у русских (тут можно упомянуть, что финны уже несколько раз сообщали, что работают над пропускной способностью границы).

Первое что мы сделали, приехав в приграничный город Лаппеенранта, - поели. Привезли нас не просто в Макдональдс, а в уникальное место, да еще и единственное во всей Финляндии! В ресторане, в которым мы были, подают всего лишь одно блюдо. Да, не шутка - только одно блюдо. Ни закусок, ни салатов, ни супов. Подробнее об этом ресторане - позже в наших материалах.

Дневник ivbg: первый день тура по региону озера Сайма
Фото: ivbg.ru

Быстро прогнали нас и через крепость Лаппеенранты, приведя к песчаному замку. Красиво, миленько. 

Сильный ветер и не очень теплая погода не позволили попробовать поплавать на сапбордах и попробовать свои силы на каяках. Но в другие дни - это возможно. Прямо в центре города можете арендовать себе плавательное средство и наслаждаться водной прогулкой.

День был бы не полный, если бы еще раз не поели. Но трапеза была уже не просто в ресторане, а на корабле. Путешествие по водным просторам Лаппеенранты длилось 3 часа. Ужин был вкусный (салат, горячее и десерт). Но еда не сравнится с красивыми видами, которые можно было наблюдать с корабля. Об этом тоже расскажу более подробно в следующих материалах. 

Дневник ivbg: первый день тура по региону озера Сайма
Фото: ivbg.ru

Дневник ivbg: первый день тура по региону озера Сайма
Фото: ivbg.ru

Пока все. Начало пока скромное. Но не все радости региона Сайма в первый же день выдавать. Завтра - больше.

Елизавета Рябочкина

Дневник ivbg: первый день тура по региону озера Сайма

Нутрициолог рассказала, сколько черешни можно есть в день

Нутрициолог Светлана Зверева рассказала, на какие показатели стоит обращать внимание при употреблении яерешни, и объяснила, почему даже полезные продукты лучше есть в меру.

Нутрициолог рассказала, сколько черешни можно есть в день - Нутрициолог Светлана Зверева рассказала, на какие показатели стоит обращать внимание при употреблени
Фото: magnific_com

«Хотя черешня действительно полезна для сердца и мозга, людям с избыточным весом лучше не увлекаться этой сочной ягодой. Помните, что все‑таки это десерт. Да, знаю, удержаться сложно – сама бы съела целую миску! Но хотя бы постарайтесь держать порции под контролем», – сказала Светлана Зверева

Как сообщает spb.aif.ru, черешня в целом считается продуктом с низким ГИ, но показатель зависит от сорта и спелости.

«В среднем ГИ черешни – до 29, но у особо сладких сортов он может доходить до 63 – а это уже средний уровень. Именно поэтому я и отношу ее к десертам: сладость бывает обманчиво «тяжелой», – отметила Светлана Зверева

Нутрициолог советует употреблять в день не более 200-300 граммов черешни, причем лучше не в один прием, а разделив на части.

Вам будет интересно
Врач-диетолог назвала алкоголь, от которого толстеют быстрее всего
Сладкие алкогольные напитки значительно калорийнее сухих вин и крепкого алкоголя без добавления сахара. При этом главной причиной набора веса после за...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться