Экс-директор выборгского порта обвиняется в хищении многомиллионного крана

Поделиться

Бывший генеральный директор Выборгского Порта обвиняется в незаконной продаже портового крана

В апреле 2017 года по факту возможного присвоения или растраты вверенного имущества бывшим генеральным директором порта Ольги Лукиной в УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области было подано заявление от имени конкурсного управляющего ООО «Порт Выборгский» Александра Савельева.

Фото: fyodor-photo.livejournal.com

Согласно имеющимся документам, в январе 2013 года портовый кран Liebherr LHM 320 стоимостью порядка 101 млн. руб. был оценён всего в 10 миллионов и передан, по мнению заявителя, в ООО «Порт Логистик» путём мнимых сделок — в мае 2013 были заключены договоры займа и залога. В заявлении также указано, что Лукина не только действовала в интересах другой компании, более того: в дальнейшем она заняла там руководящий пост.

Далее ещё проще: согласно заявлению, с помощью своего человека Лукина от имени ООО «Порт Выборгский» заключает дополнительное соглашение с ООО «Порт Логистик», которое декларирует наличие задолженности первого предприятия перед вторым и в январе 2014 года кран переходит в «Порт Логистик» окончательно, попутно причинив колоссальный ущерб Выборгскому Порту в 90 млн. руб.

«Вышеуказанные сделки были направлены на реализацию преступного умысла Лукиной по хищению путем растраты имущества ООО «Порт Выборгский», заключены Лукиной О.Ю. лишь для создания видимости гражданско-правовых отношений, без намерения выполнить обязательства по ним, на заведомо невыгодных условиях для возглавляемой ею организации», — А.Ю.Савельев, из заявления о преступлении, направленного в УМВД России по Выборгскому району.

В августе 2014 года «Порт Выборгский» объявляется банкротом. В 2016 году конкурсным управляющим порта становится Александр Савельев, который впоследствии выявил и заявил о предполагаемом преступлении Лукиной в областное УМВД в апреле 2017 года.

Фото: Mapio.net

В конце мая пришёл ответ: «в возбуждении дела отказано».

Признаки преступления в действиях Лукиной найдены не были. При этом, по мнению конкурсного управляющего, не был опрошен ряд лиц и непосредственно Ольга Лукина, не были проведены обязательные мероприятия по делу, — как значится в документах, в установленные сроки выполнить это попросту невозможно, — а копию результатов проверки заявитель загадочным образом вовсе не получил. Запрошенные УМВД договора, подтверждающие заключение всех сделок, от «Порт Логистик» тоже не успели найтись вовремя.

Скриншот части постановления об отказе в возбуждении дела

В конечном итоге, все материалы по этому делу были отправлены в прокуратуру. Для подтверждения об отказе.

В конце июня адвокат ООО «Выборгский Порт» вновь предпринимает попытку воззвать к справедливости и подаёт жалобу уже в прокуратуру с просьбой вернуть материал на дополнительную проверку. Жалобу удовлетворяют, а в ответе уточняют: материал на проверку, разумеется, вновь возвращён в УМВД, однако основания для принятия каких-либо мер со стороны прокуратуры — нет. Но вы обращайтесь.