В Финляндии изобрели органический картон, безвредный для здоровья

Поделиться

Предприятие «Kotkamills Oy» начинает постоянное производство не содержащего пластика картона для кофейных стаканчиков и упаковочных ящиков, сообщает Yle.

Картон способен выдерживать горячие, холодные жидкости и масла, создан по инновационным технологиям и уже сейчас, несмотря на то, что пищевой сертификат новинка пока не получила, на него поступают заказы из Швеции и Норвегии – экологичность товаров в наши дни весьма актуальна.

Фото: Satu Krautsuk /Yle
«Для пробного использования количество заказанного картона весьма внушительно. В Норвегии из картона будут делать упаковки для мороженой рыбы, в Финляндии и Швеции – одноразовую посуду для фастфуда, а в Германии – коробки для упаковки шоколада», — сообщает директор «Kotkamills Oy» Маркку Хямяляйнен.

Новый продукт не содержит полиэтиленового покрытия и химикалий с содержанием фтора, которые до сих пор используются при изготовлении упаковок для фастфуда, что в свою очередь, согласно результатам некоторых исследований, способно вызывать онкологические заболевания. Технология производства такого картона позволит использовать его для упаковок моющих средств или напитков, поскольку  химический состав его покрытия не позволит жирам и влаге проникнуть вовне.